Специалисты рассказали, сколько кременчужан пострадало от укусов животных

25 июля 2018, 10:37

Специалисты рассказали, сколько кременчужан пострадало от укусов животных

С начала года в Кременчуге от животных пострадало 169 взрослых и 73 ребенка.

Об этом сообщает пресс-служба горсовете со ссылкой на заведующую отделением профилактики инфекционных заболеваний Кременчугского лабораторного центра Ларису Коровину.

Она рассказала, что за 6 месяцев 2018 за антирабической помощью в лечебно-профилактические учреждения Кременчуга по поводу повреждений, нанесенных животными обратилось 242 человека. Пострадало 169 взрослых и 73 ребенка, 48 лицам были назначены антирабические прививки, лечения в условиях стационарных отделений требовало 10 человек.

Как показывает ретроспективный анализ, за последние годы большинство повреждений, нанесенных собаками и кошками, которые имеют хозяина или известны. За 6 месяцев 2018 таких пострадавших было 194 человека, что составляет 83% от всех обращений за антирабической помощью. Кроме собак и кошек в текущем году повреждения жителям города были нанесены лисой, енотом, белкой, 2 человека пострадали от бобра. В домашних условиях повреждения наносили декоративная крыса и хомяк. От бродячих животных за 6 месяцев 2018 пострадали 40 человек.

Санврачи напоминают, что за животным, которое нанесло повреждения, необходимо установить ветеринарный надзор в течение 14 суток. Если надзор не осуществляется (животное безнадзорное, или исчезло, или погибло), с целью профилактики заболевания бешенством, пострадавшей лицу назначается курс антирабических прививок. Ни в коем случае нельзя животное, которое нанесло повреждения, уничтожать, завозить в лес или выбрасывать! Если невозможно установить надзор за животным, пострадавшему все равно назначается курс антирабических прививок.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.