Состоялась презентация книги «Кременчуг спортивный»

11 сентября 2020, 17:24

Состоялась презентация книги «Кременчуг спортивный»

В Кременчуге накануне Дня физической культуры и спорта Украины состоялась презентация книги Виктории Ширай «Кременчуг спортивный». Инициатором издания монографии о спортивной жизни Кременчуга был председатель Кременчугской городской организации работодателей Анатолий Литвиненко в сотрудничестве с учеными и ветеранами спорта Кременчуга, активными болельщиками и поклонниками спорта. Издана книга «Кременчуг спортивный» за счет средств городского бюджета и финансовой поддержке спонсоров. Работа над созданием спортивной монографии Кременчуга длилась около 7 лет. На ее страницах изложена история развития Кременчугского спорта с конца 19 до конца 20 века.

Приветствуя участников презентации книги «Кременчуг спортивный», мэр Виталий Малецкий выразил слова благодарности всем кременчужанам, которые собирали, обрабатывали, обобщали и выкладывали материалы, связанные с вековой историей развития Кременчугского спорта, кто развивал и продолжает его развивать, несет занятия по физкультуре и спорту в массы.

Руководитель города подчеркнул, что городские власти со своей стороны делают все возможное, чтобы физкультура и спорт в Кременчуге становились доступными кременчужанам. В этом направлении развивается инфраструктура спортивных учреждений, обустраиваются современные спортивные площадки в разных микрорайонах города, проводятся капитальные ремонты спортивных залов и обустраиваются спортивные площадки в общеобразовательных учреждениях и тому подобное. В Кременчуге введена финансовая поддержка ведущих спортсменов, представляющих город в соревнованиях высших уровней, у которых есть шансы получить Олимпийские лицензии. Виталий Малецкий выразил надежду увидеть продолжение спортивной монографии в других выпусках книги «Кременчуг спортивный», которые будут посвящены уже современной истории успехов Кременчугского спорта.

Председатель Кременчугской городской организации работодателей Анатолий Литвиненко рассказал о том, как возникла идея написания и как шла работа над монографией «Кременчуг спортивный». Он вспомнил, что в первые послевоенные годы в полностью разрушенном нацистскими оккупантами городе в помещении польского костела работал спортивно-культурный центр, где днем проходили спортивные занятия, а вечером — транслировались фильмы. Он подчеркнул, что выход в свет книги «Кременчуг спортивный» — это большой праздник для всей общины Кременчуга.

Книги «Кременчуг спортивный» передали выдающимся спортсменам и тренерам заведений физкультуры и спорта Кременчуга. Уже позже ознакомиться с ней читатель сможет в читальных залах библиотечной сети для детей и взрослых.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.