Школьники из Кременчуга приняли участие в кулинарном конкурсе

29 декабря 2018, 12:46

Школьники из Кременчуга приняли участие в кулинарном конкурсе

Накануне Рождества по Григорианскому календарю в школе № 19 состоялся конкурс польской кухни «Вкус Польши», в котором приняли участие 4 команды -Кременчугский СОШ I-III ступеней №19, Кременчугский УВК №2, Недогарський лицей, Кременчугский филиал представительства Высшей школы хозяйки в Быдгоще .

Об этом сообщает Департамент образования Кременчуга на своем сайте.

Присутствующие узнали о польской национальной кухне, о разнице в праздновании польского и украинского Рождества от преподавателя польского языка Кременчугского филиала представительства Высшей школы хозяйки в Быдгоще Сергея Гайдука. Польская национальная кухня весьма разнообразна и оригинальна. Но конкурсанты, в первую очередь, обращали внимание на блюда рождественские, потому что Польша, большинство граждан которой является католиками, 25 декабря празднует Рождество Христово.

При оценке учитывались уровень сложности приготовления, оригинальность подачи, видеопрезентация, раскрытие истории блюда и его значение на празднике.

Во время конкурса УВК №2 предложил польские вареники с капустой, Недогарский лицей порадовал присутствующих сырным пирогом, поляки презентовали зрителям польский грибной суп, а СОШ № 19 удивила зрителей и жюри аж двумя блюдами — Ставропольским пряником, который подают на рождественский католический стол, и цветным печеньем с пожеланиями. Презентации блюд сопровождались песнями на польском языке и польскими танцами.

Объявил результаты и вручил подарки участникам председатель жюри Докучаев А.А. — директор представительства Wyzsza Szkola Gospodarki w Bydgoszczy.

Места в кулинарном соревновании распределились следующим образом:

— в номинации "Самое сложное выполнение блюда" победила команда школы №19;

— в номинации "Лучшая командная работа" победила команда Кременчугского филиала представительства Высшей школы хозяйки в Быдгоще;

— в номинации "Лучший дубль" победила команда Недогарского лицея;

— в номинации "Лучшая сервировка" победила команда КУВК №2.

Конкурс прошел в теплой атмосфере и подарил присутствующим положительные эмоции и хорошее настроение.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.