Порядка 40 врачей-интернов пополнят ряды сотрудников кременчугских больниц

03 августа 2019, 15:15

Порядка 40 врачей-интернов пополнят ряды сотрудников кременчугских больниц

Одним из проблемных вопросов отрасли здравоохранения как в Кременчуге, так и по всей Украине, является недостаток кадров. Это не только врачи, но и средний и младший медицинский персонал. Сказывается низкая заработная плата. Если на первичном участке вопрос финансового обеспечения медиков на государственном уровне решен, то на вторичном до сих пор остается неурегулированным.

В связи с тем, что государственных средств не достаточно, ежегодно медицинская отрасль Кременчуга более чем на половину дотируется из бюджета города. Часть этих средств идет на покрытие дефицита по оплате труда медицинским работникам.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По словам начальника управления здравоохранения Максима Середы, чтобы решить проблему кадров, в городе работают и над привлечением к работе молодых специалистов и врачей-интернов. Он говорит, что в Кременчуге ежегодно предусматривают средства на оплату труда врачей-интернов, которые проходят интернатуру в лечебных учреждениях города. В этом году около 40 врачей-интернов пополнят ряды работников заведений здравоохранения Кременчуга.

Заместитель городского головы Ольга Усанова подчеркивает, что власть работает и над решением вопроса обеспечения жильем молодых и остродефицитных специалистов. Она отмечает, что до конца года, после урегулирования всех вопросов, между теми, кто в них больше нуждается, будут распределены 5 квартир, которые переданы квартирным управлением. Работают и над решением вопроса общежития для молодых специалистов.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.