Подразделения ГСЧС и коммунальщики готовятся к ликвидации подтоплений в Кременчуге

24 февраля 2021, 17:33

Подразделения ГСЧС и коммунальщики готовятся к ликвидации подтоплений в Кременчуге

23 февраля на очередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций рассматривался вопрос о прогнозе весеннего половодья в 2021 году, готовность коммунальных и аварийно-спасательных служб к паводку, пропуска ледохода и наводнения и ликвидации последствий возможных подтоплений территорий Кременчугской городской территориальной общины.

По информации начальника отдела гражданской защиты Кременчугского городского управления Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Полтавской области Владимира Корсуна, подразделения ГСЧС готовы к ликвидации последствий возможного подтопления. Он сообщил, что в Кременчуге несколько районов, которые практически ежегодно страдают от подтопления — это Лашки, Чередники, центральная часть Крюкова, I и II Занасыпь, ул. Салаганная, в районе бывшего автосборочного завода, 278 квартал, улица Рокоссовского, Рокитнянская, переулки в районе улицы Хорольская и другие. Кременчугское горрайонное управления ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области имеет необходимые технические средства для откачки талых вод из подтопленных территорий и подвалов, в том числе 6 автоцистерн и 5 навесных насосов. В случае необходимости могут быть привлечены еще два автомобиля для откачки воды и спасательная лодка для спасения людей.

Первый заместитель начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Екатерина Бутенко отметила, что коммунальные предприятия Кременчуга также готовы к ликвидации последствий возможных подтоплений городских территорий. Аварийные бригады обеспечены всем необходимым оборудованием для проведения таких работ. Она также сообщила, что КП «Благоустройство Кременчуга» обеспечивает работу 9 насосных станций и проводит расчистку от бытового мусора 26 водоотводных каналов и канав, которые находятся на балансе предприятия. КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» пока расчищает решетки сливоприемных колодцев от снега и льда, чтобы обеспечить их надлежащую пропускную способность. КП «Кременчугводоканал» также готовится к возможному осложнению ситуации в связи с массовым таянием снега. Предприятие закупило необходимое количество средств для обеззараживания питьевой воды и круглосуточно проводит контроль ее качества.

Первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко обратил внимание всех подразделений, которые будут задействованы в ликвидации последствий возможных подтоплений, на необходимость быть готовыми быстро реагировать на ухудшение ситуации. Он также подчеркнул, что КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» должно активизировать работу по расчистке решеток сливоприемных колодцев, чтобы обеспечить своевременный отвод талых вод с территории города. КП «Благоустройство Кременчуга» должно обеспечить содержание в надлежащем состоянии водопропускных сооружений и системы отвода ливневых (паводковых) вод, бесперебойную работу насосных станций в период паводка и наводнения.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кременчугского городского совета должно проработать схему организации взаимодействия и порядка предупреждения и оповещения населения, рабочего персонала и руководителей всех уровней о возможной угрозе паводка и наводнения и их масштабы на территории Кременчугской городской территориальной общины и организовать проверку состояния готовности предприятий, учреждений, организаций г. Кременчуга к паводку и весеннего половодья.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.