Почти половина кременчужан выбрали себе семейного врача

16 ноября 2018, 17:24

Почти половина кременчужан выбрали себе семейного врача

В 2018 году в Украине стартовала реформа первичного звена медицинской помощи. По состоянию на 8 ноября Полтавская область находилась на 2 месте в Украине по количеству подписанных деклараций.

Об этом сообщает пресс-служба ОО «Институт аналитики и адвокации».
По данным исследования на начало ноября, в Кременчуге подписали 108,2 тыс. Деклараций, то есть почти каждый второй горожанин выбрал себе врача. Все коммунальные учреждения семейной медицины города авторизировались, подписали договора с Национальной службой здоровья Украины и уже получили первые средства в новый способ.

Важным аспектом реформы являются местные стимулы — мероприятия, которые касаются лично врачей и их мотивации работать.

Специалисты Института аналитики и адвокации обнаружили, что в городе действует программа обеспечения жильем, которое имеет признаки местного стимулирования медиков. Мероприятия по предоставлению помещений 30 молодым врачам запланированы на 2018-2024 годы.

В ближайшие два года городские власти планируют привлечь 21 млн грн из Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и 2,1 млн грн придадут сами врачи. Уплату процентов по кредиту будут распределять поровну между медиками и городским бюджетом.

Еще две программы развития медучреждений предусматривают 33 тыс. грн на обучение своих врачей в 2018 году. Так, больница Приднепровская на оплату последипломной подготовки (переподготовки) врачей запланировала 18 тыс. грн собственных средств. В ЦПМСП № 1 на повышение квалификации медиков предусмотрели 15 тыс. грн бюджетных средств.

Для успешного хода реформы, кроме стимулов, на текущем этапе также важно подписание деклараций гражданами до конца 2018 года.

Медицинские учреждения, в которых можно подписать декларацию с семейным врачом:

  • КНМП «ЦПМСП № 1» — ул. Ивана Мазепы, 26;
  • КНМП «ЦПМСП № 2» — ул. Генерала Манагарова, 9;
  • КНМП «ЦПМСП № 3» — квартал 278, дом 13-Б;
  • КМП «Больница Приднепровская» — пер. Павловский 1/4.
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.