Отправка кременчугских АТОшников на сборы резервистов переносится

12 сентября 2016, 09:12

Отправка кременчугских АТОшников на сборы резервистов переносится

Генштаб сейчас проводит сборы резервистов, к которым будет привлечено более восьми тысяч запасников. Об этом сегодня сообщают в Кременчугском ОГВК.

Резервисты из нашего города из тех, кто принимал участие в АТО, должны были в понедельник, 12 сентября, выехать на сборы на военный полигон ВДВ под Житомиром и полигон Широкий лан, что на Николаевщине. Планировалось, что с ними проведут бригадные учения с боевой стрельбой, где резервисты бы действовали в составе тех подразделений, в которых они приписаны. Однако в Генштабе изменились планы и сроки проведения второго этапа этого сбора перенесли на две недели. В связи с этим кременчугские АТОвцы на сборы поедут в конце сентября.

Напомним, что в Украине проводятся масштабные сборы резервистов. Минобороны решило привлечь к их проведению 9 механизированных, аэромобильных и десантно-штурмовых бригад всех оперативных командований. Первый этап сборов пройдет с 3 по 15 сентября, второй планировался с 12 по 24 сентября.

По словам заместителя военного комиссара Кременчугского ОМВК Михаила Старика, в ходе 12-дневных сборов за резервистами будет сохраняться рабочее место и средний заработок на предприятии. Они обеспечиваются бесплатным питанием и проживанием, а также двойными суточными за счет Минобороны. Кроме того, в конце года тем, кто будет участвовать в сборах, выплатят денежное вознаграждение в сумме около 2,5 тыс. грн.

На сегодняшний день в Украине около 85 000 резервистов первой очереди оперативного резерва. Ранее они отслужили один год по мобилизации и участвовали в проведении АТО.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.