Осторожно жара: в Полтавской области увеличилось количество тепловых и солнечных ударов

04 июля 2016, 18:01

Осторожно жара: в Полтавской области увеличилось количество тепловых и солнечных ударов

Из-за сильной жары в течение мая-июня в Полтавской области зафиксировано 15 случаев солнечных и тепловых ударов. Об этом сообщает главврач коммунального учреждения "Полтавский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Александра Лавренко.

Он рассказал, что по сравнению с прошлым годом количество людей, которые получили тепловые удары, несколько увеличилось. В этом году в мае, по сравнению с прошлогодними показателями, количество пострадавших возросло на 5% и в Полтаве, и в области. В июня 2016 года таковых случаев в городе больше на 11%, а в области — на 6,7%, если сравнивать с показателями этого периода в 2015 году. В общем, за два месяца на Полтавщине зафиксировано 15 случаев тепловых и солнечных ударов, 13 из которых произошли в июне. Если говорить о группе людей, которым трудно переносить жару и которым надо особенно внимательно относится к состоянию своего здоровья в периоды высоких температур, то это преимущественно лица, имеющие сердечно-сосудистые болезни, ишемическую болезнь сердца и гипертоники.

Врачи же в жару рекомендуется принимать все необходимые меры, чтобы уберечь свое здоровье от негативного влияния погоды. Прежде всего, необходимо употреблять достаточное количество воды, избегать летом употребления алкоголя, особенно это крепкого, оставаться в прохладных помещениях. Речь идет о том периоде, когда солнце находится в наиболее активной фазе с 12:00 до 16:00. Также рекомендуют обращать внимание на одежду и отдавать предпочтение легким натуральным материалам, избегая тесной одежды из синтетической ткани. 

Кроме того, в период жары не лишним будет несколько снизить физическую активность, ведь опасность теплового удара при сильных нагрузках возрастает. Больным, принимающим любые лекарственные препараты, следует обязательно посоветоваться со своим врачом относительно того, как лекарства могут влиять на организм человека во время летней жары.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.