Опубликована резолюция конференции «Древности и древняя история Кременчуга»

17 августа 2018, 14:21

Опубликована резолюция конференции «Древности и древняя история Кременчуга»

В пятницу, 17 августа, в Кременчуге завершилась работа двухдневной научной конференции «Древности и древняя история Кременчуга». Значительная часть докладов была посвящена археологическим исследованиям, которые проводились на территории исторического ареала города в разные годы.

Принимая во внимание результаты озвученных научных работ, участники конференции приняли резолюцию, в которой, в частности, констатируют, что по имеющимся археологическим данным город был основан не менее 900 лет назад, в XII веке.

Также ученые рекомендуют продолжить изучение истории и провести новые археологические исследования с целью более точного определения возраста Кременчуга.

Отмечается, что материалы конференции будут изданы отдельным сборником.

Резолюция научной конференции «Древности и древняя история Кременчуга»

Участники конференции, заслушав доклады, сообщения, выступления участников, пришли к следующим выводам и выражают следующее:

  • Историки, археологи и краеведы за последние годы достигли значительных успехов в изучении прошлого города Кременчуга и его окрестностей. Результаты исследований позволяют общине города ставить вопрос об уточнении его настоящего исторического и возраста по археологическим данным не менее 900 лет — не менее от ХІІ века.
  • Существует необходимость проведения Управлением культуры исполкома Кременчугского городского совета полной паспортизации и постановки на учет объектов культурного наследия, расположенных на территории Кременчуга. Это необходимо для их сохранения, использования и облегчения профессионального изучения.
  • С целью дальнейшего изучения историко-культурного наследия рекомендуется Управлению культуры исполкома Кременчугского городского совета заказать проведение дальнейших археологических исследований на территории исторического ареала Кременчуга; определения границ залегания культурных наслоений.
  • С целью популяризации и донесения до широкой общественности материалов конференции, исполкому Кременчугского городского совета необходимо осуществить выпуск печатного и электронного сборника материалов конференции с распространением среди учебных заведений, библиотек и в сети Интернет.
  • Кременчугском краеведческому музею организовать проведение тематических выставок археологических находок, относящихся к древнейшему периоду истории Кременчуга и выпуск печатной популяризационной продукции на соответствующую тематику (буклеты, брошюры).
  • Исполкому Кременчугского городского совета выражаем пожелания с большей периодичностью проводить подобные научные исторические конференции, что будет способствовать популяризации знаний о прошлом среди жителей города и повышать туристическую привлекательность и брендирование прошлого города.
  • Рекомендуем Кременчугскому городскому совету с целью поощрения работы краеведов учредить городскую краеведческую премию им. Л.И. Евсилевского, как выдающегося историка и краеведа надднепрянского города.

Принято единогласно 16 августа 2018 в г. Кременчуг.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.