Оперативная информация о заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Кременчуге

04 мая 2020, 10:04

Оперативная информация о заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Кременчуге

Как сообщила 4 мая 2020 на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации заместитель городского головы Ольга Усанова, за минувшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 2 взрослых и 2 детей, зарегистрировано 2 пневмонии, выставлено подозрение на COVID-19.

В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находится 42 пациентов. У 3 — тяжелое течение болезни, у всех подтвержден COVID-19. В городе проводится работа над выявлением возможных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, проводятся экспресс-тесты и направляются материалы на ПЦР — исследование в Полтавский областной лабораторный центр.

За минувшие сутки проведено 3 экспресс-теста, они показали отрицательный результат, но окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз COVID-19 можно только после проведения ПЦР исследования. Всего с начала эпидемии проведения 373 экспресс-теста.

В Полтавский областной лабораторный центр было направлено 772 образцов биологических материалов, 498 результатов получили, 274 остаются еще в работе. За прошедшие сутки 4 образца биологических материалов наплавлены на ПЦР исследования с целью подтверждения или опровержения заболевания коронавирусной инфекцией. За минувшие сутки получено сообщение о подтверждении диагноза COVID-19 у 4 кременчужан, двое из них — медицинские работники Центральной районной больницы Кременчугского района, 2 других работают на предприятиях города.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа, сообщил, что в инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» на лечении находится 29 пациентов, у 27 из них подтвержден COVID-19, трое пациентов в тяжелом состоянии. В инфекционном отделении детской городской больницы на лечении находится 7 детей, у двух из них подтверждено заболевание коронавирусной инфекцией.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что Центральная районная больница вновь стала источником распространения COVID-19. Он отметил, что лечебное учреждение, в котором обнаружено массовое заболевание коронавирусной инфекцией, в том числе и у большинства медработников, не должно было бы принимать на лечение новых больных до тех пор, пока вспышка болезни окончательно не будет ликвидирована. К сожалению, руководство больницы этого не сделало, поэтому в Кременчуге возможен очередной всплеск COVID-19 из-за безответственности должностных лиц этого лечебного учреждения. Он обратился к руководству Кременчугского района и полиции с просьбой отработать этот вопрос.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.