Оперативная информация о заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Кременчуге

30 апреля 2020, 11:34

Оперативная информация о заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Кременчуге

Как сообщила 30 апреля 2020 на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации заместитель городского головы Ольга Усанова, за минувшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 11 взрослых и 9 детей, случаи заболевания гриппом и пневмонии, которые лечатся амбулаторно, не регистрировались.

В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находится 44 пациентов. У 4-х — тяжелое течение болезни (у 3-х подтвержден COVID-19, 1 – выставлено подозрение). В городе проводится работа по выявлению возможных случаев заболевания коронавирусной инфекции, проводятся экспресс-тесты и направляются материалы на ПЦР — исследование в Полтавский областной лабораторный центр.

За минувшие сутки проведено 10 экспресс-тестов, 1 дал положительный результат, но окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз COVID-19 можно только после проведения ПЦР исследования.

За прошедшие сутки 40 образцов биологических материалов наплавленные на ПЦР исследования в Полтавский областной лабораторный центр. Всего в Полтаву на проведение таких анализов было направлено 688 образцов биологических материалов, 331 результат получили, 357 остается еще в работе. По данным Министерства здравоохранения Украины в Кременчуге выявлено еще 4 случая заболевания COVID-19, но данных и результатов ПЦР исследований город еще не получил. Как только из Полтавского областного лабораторного центра поступят результаты ПЦР тестирований, в городе будут проведены все необходимые мероприятия по выявлению контактов этих людей и проведены дезинфекционные мероприятия.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа, сообщил, что медиками проводился анализ течения пневмоний у больных, которые лечатся в стационарных отделениях городских больниц. Он отметил, что у большинства пациентов пневмонии протекают нетипично в более тяжелой форме. Если при обычной пневмонии улучшение после назначения лечения наступает на 2-й- 7-й день, а пациент выздоравливает на 7 — 10-й, то пневмонии, которые медикам приходится лечить сейчас, не имеют никакой положительной динамики в течение 14-16 дней, а выздоровление может наступить не ранее чем на 20 сутки, а то и позже. Чтобы найти оптимальный вариант лечения медикам приходится применять по несколько вариантов терапии, в том числе и ту, что использовали в Италии.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что в Кременчуге в четверг, утром 30 апреля 2020, официально подтверждено 70 случаев заболевания COVID-19, но город еще не получил 357 результатов, направленных на ПЦР тестирования в Полтаву образцов биологических материалов, то есть реальная картина на настоящее время неизвестна, и, скорее всего, она хуже, чем показывает официальная статистика. Руководитель города подчеркнул, что у некоторых граждан болезнь действительно протекает бессимптомно, но есть пациенты, которые находятся в крайне тяжелом состоянии, и говорить, что это люди только почтенного возраста нельзя, ведь среди тяжелых больных в Кременчуге есть пациенты, которым всего 40 лет. Поэтому Виталий Малецкий в очередной раз обратился к кременчужанам с просьбой соблюдать требования карантина, дезинфекционных мероприятий, носить средства индивидуальной защиты и соблюдать безопасное расстояние, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.