Оперативная информация о состоянии заболеваемости на коронавирус в Кременчуге

13 мая 2020, 12:01

Оперативная информация о состоянии заболеваемости на коронавирус в Кременчуге

Как сообщила 13 мая 2020 на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации заместитель городского головы Ольга Усанова, за минувшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обратились 18 взрослых и 8 детей, у 1 пациента при амбулаторном обращении впервые обнаружена пневмония.

В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находится 29 пациентов. У 3-х тяжелое течение болезни, у 2-х из них подтвержден COVID-19, 1-му выставлено подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией, ожидаются результаты ПЦР тестирования. В городе проводится работа по выявлению возможных случаев заболевания COVID-19, проводятся экспресс-тесты и направляются материалы на ПЦР — исследование в Полтавский областной лабораторный центр. С начала эпидемии в Кременчуге проведено 423 исследования экспресс-тестами, за вчерашние сутки проведено 4 таких исследования, они показали отрицательный результат.

В Полтавский областной лабораторный центр за минувшие сутки на ПЦР исследование направлено 40 образцов биологических материалов. Вчера получили 44 результата ПЦР исследований, пока город ожидает еще 109 результатов из Полтавского областного лабораторного центра.

В инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» на стационарном лечении сейчас находится 21 пациент, 19 из них с пневмониями, 2-е в тяжелом состоянии, 1 — из них в крайне тяжелом, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, еще 1 тяжелый пациент, который также подключен к аппарату ИВЛ находится на лечении в реанимации І городской больницы.

За минувшие сутки в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская» доставили 3-х пациентов — 2-х с пневмониями и 1-го с бронхитом, у них взяты биологические материалы, которые направлены на ПЦР исследования в Полтавский областной лабораторный центр. В городской детской больнице на стационарном лечении находится трое маленьких пациентов с пневмониями, за минувшие сутки дети в лечебное учреждение не поступали.

По словам Ольги Усановой, на сегодняшний день в Кременчуге зарегистрировано 97 случаев заболевания COVID-19, из них уже 66 выздоровели, 10 лечатся в стационарах городских больниц, 19 амбулаторно. Вчера в Кременчуге было выявлено 8 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, среди них пациенты с пневмониями, двое медицинских работников больницы «Правобережная» и заместитель городского головы. Сейчас устанавливается круг контактных лиц и возможные пути заражения. Еще одного больного COVID-19 выявили среди работников одного из предприятий Кременчуга, но он житель Кременчугского района. Это уже не первый случай обнаружения COVID-19 среди работников этого предприятия. Мэр Виталий Малецкий обратился в Кременчугский горрайонный лабораторный центр с просьбой принять все необходимые меры, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции в коллективе. Что касается исполнительного комитета Кременчугского городского совета, то Виталий Малецкий отметил, что в исполкоме со дня выявления первого случая COVID-19 в Кременчуге были введены строгие карантинные меры, постоянно проводится температурный скрининг, контролируется соблюдение социальной дистанции, наличие средств индивидуальной защиты, дезинфекция рук и помещений.

Руководитель города снова обратился к кременчужанам с просьбой при первых признаках болезни сразу же обращаться к медикам, к своему семейному врачу, с которым заключена декларацию, если таковой нет, то в центр ПМСП. Он подчеркнул, что своевременное обращение к врачам — это залог выздоровления. COVID-19 — болезнь тяжелая, но излечимая, кременчугские медики научились ее лечить и диагностировать по симптомам, назначать необходимое лечение еще до получения результатов ПЦР исследований.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.