Оперативная информация о состоянии заболеваемости на коронавирус в Кременчуге

12 мая 2020, 11:56

Оперативная информация о состоянии заболеваемости на коронавирус в Кременчуге

Как сообщила 12 мая 2020 на заседании городского штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации заместитель городского головы Ольга Усанова, за минувшие сутки с жалобами на ОРВИ к врачам обращались 5 взрослых, грипп и пневмония не регистрировались.

В стационарных отделениях городских больниц с диагнозом пневмония находится 34 пациента. У 3-х тяжелое течение болезни, у 2-х из них подтвержден COVID-19, 1-му выставлено подозрение на заболевание коронавирусной инфекцией, ожидаются результаты ПЦР тестирования. В городе проводится работа по выявлению возможных случаев заболевания COVID-19, проводятся экспресс-тесты и направляются материалы на ПЦР — исследование в Полтавский областной лабораторный центр. С начала эпидемии в Кременчуге проведено 419 исследований экспресс тестами, за вчерашние сутки проведено 1 экспресс-тест, он показал отрицательный результат.

В Полтавский областной лабораторный центр за минувшие сутки на ПЦР исследование направлено 4 образца биологических материалов. Вчера получили 48 результатов ПЦР исследований, очередь за последние несколько дней значительно сократилась, пока город ожидает еще 113 результатов с Полтавского областного лабораторного центра.

В инфекционном отделении больницы интенсивного лечения «Кременчугская» на стационарном лечении сейчас находится 22 пациента, 2-е в тяжелом состоянии, 1 — из них в крайне тяжелом, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, еще 1 тяжелый пациент, его также подключили к аппарату ИВЛ.

За минувшие сутки в инфекционное отделение больницы интенсивного лечения «Кременчугская» доставлен 1 пациент с тяжелым течением болезни с Глобинского района, в детскую городскую больницу поступило трое детей с ОРВИ средней степени тяжести.

На сегодняшний день в Кременчуге зарегистрировано 89 случаев заболевания COVID-19, из них уже 55 выздоровели, 7 лечатся в стационарах городских больниц, 25 амбулаторно. На самоизоляции в Кременчуге находится 64 человека, за минувшие сутки прибавилось 2 человека, которые вернулись из-за границы.

Начальник городского управления здравоохранения Максим Середа отметил, что чрезвычайно важно, чтобы люди с первых дней болезни, при повышении температуры тела, ломоте в суставах, признаках пневмонии или других симптомов COVID-19 сразу же обращались к своему семейному врачу или экстренную медицинскую помощь по телефону 103, ведь когда люди обращаются поздно медикам чрезвычайно трудно стабилизировать их состояние, а иногда и спасти жизнь.

Мэр Виталий Малецкий обратился ко всем кременчужан с просьбой не заниматься самолечением, своевременно обращаться за медицинской помощью к врачам. Он отметил, что Кременчуг обеспечен всеми необходимыми препаратами для борьбы с коронавирусной инфекцией, лечение больных COVID-19 осуществляется за счет средств городского бюджета. Поэтому своевременное обращение к медикам может спасти не только здоровье, но и жизнь.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.