Ольга Усанова рассказала о готовности Кременчуга к борьбе с коронавирусом

23 марта 2020, 16:25

Ольга Усанова рассказала о готовности Кременчуга к борьбе с коронавирусом

Кременчугские медики застыли на низком старте в ожидании появления больных коронавирусом, однако пока в городе ни у кого такой диагноз не подтвердился.

Всего в Кременчуге с начала прошлой недели было сделано 12 тестов на вирус и все они — отрицательные. Также отрицательные и подтверждения анализов, которые проверяют в референц-лаборатории в Киеве.

О том, что в Кременчуге есть уже достаточно тестов — их больше ста штук, а сделано более чем за неделю всего 12, журналистам рассказала заместитель городского головы Ольга Усанова.

Со слов Ольги Усановой, тесты также провели всем тяжелым больным, кто лежит в отделении пульмонологии Первой городской больницы с воспалением легких, и результат проверки отрицательный. И так же по отношению к больным, находящимся на лечении в инфекционном отделении больницы «Кременчугская».

Последнее — об изменениях в сегодняшнем медицинском жизни города, касающихся приема больных жителей, которые не подписали декларацию с семейным врачом.

Теперь если эти люди будут вызывать медиков к себе домой или идти к семейному врачу, то никто не будет спрашивать, подписал больной декларацию. На это никто не будет обращать внимания.

И о самих тестах. Итак, сегодня бригада скорой их не делает, а регламент такой.

Больной в случае повышения температуры и кашля вызывает врачей по телефону 103. Те, одетые в специальные костюмы, с респираторами на лице, защищены специальными очками, транспортируют больного в инфекционное отделение.

А здесь такая же бригада в полной экипировке пациента встречает, ведет его в отдельный бокс и начинает брать анализы. А после этого пациент начинает свой рассказ на тему: кого он мог заразить еще, в случае если тест на коронавирус будет положительным.

Стоит отметить, что на сегодняшний день с диагнозом "пневмония" в больницах города лежит 65 больных. Что касается пациентов инфекционного отделения, то таких — семь человек.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.