Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей

17 декабря 2015, 19:56

Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей

17 декабря, накануне одного из самых ожидаемых и любимых детских праздников, сотрудники 4-го Государственного пожарно-спасательного отряда провели для 50 учеников Полтавского областного лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности при Кременчугском педагогическом училище им. А.С. Макаренко познавательно-профилактическое мероприятие «Встреча в честь Николая Чудотворца». Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области.

Сначала встречи, спасатели ознакомили детей с работой 4-го Государственного пожарно-спасательного отряда. Мероприятие начал начальник 22-й Государственной пожарно-спасательной части Анатолий Карпенко, продемонстрировав выезд техники на условный пожар, затем состоялся показ тушения пожара различными способами. Во время посещения пожарно-спасательной части, юные гости увидели работу 2 новых пожарно-спасательных автомобилей с высокими техническими характеристиками, готовых к работе в условиях повышенной опасности. Особенно понравилось детям посидеть в кабине пожарного автомобиля, сделать фото на память.

Во время мероприятия, ведущий специалист управления государственного надзора (контроля) Игорь Слюсаренко привел примеры пожаров и чрезвычайных ситуаций, которые произошли в области, предостерег молодежь от легкомысленного поведения, рассказал о видах первичных средств пожаротушения и научил пользоваться огнетушителем. Накануне новогодних праздников специалист Службы спасения «101» напомнил о правилах использования пиротехники и последствия, к которым приводит неосторожное обращение с ними.

Психолог ГСЧС Татьяна Ватулёва провела экскурсию в комнате истории отряда, в интересной и доступной форме рассказала детям о службе, структуре, функциях и задачах. Привела примеры героических поступков, совершенных спасателями, вспомнила подвиг 40 сотрудников отряда — ликвидаторов Чернобыльской трагедии, которые занесены в «Книгу памяти героев Чернобыля». Также, юным гостям показали комнату психологической разгрузки, с цветами цветотерапии и водопадами фонтанов. По словам детей, даже от пребывания в комнате психологической разгрузки, они получили заряд бодрости и вдохновения.

Завершилась встреча с детьми традиционным «чаепитием» с пирожными и сладостями, которые были приготовлены руками сотрудников Отряда.

«Дети любят Святого Николая, потому что он — защитник всех бедных, и обездоленных. Для них он почетный охранник и всегда приходит с подарками. В задачи Службы спасения входит формирование у детей сознательного отношения к соблюдению правил безопасности жизнедеятельности, а также приобретения опыта и новых знаний, также вызвать у детей интерес к профессии спасателя», — отметил начальник отряда Игорь Костюк.

Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей
Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей
Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей
Одаренным детям из лицея-интерната показали работу спасателей
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.