Общественный бюджет Кременчуга – всегда на помощи громады

01 октября 2020, 13:35

Общественный бюджет Кременчуга – всегда на помощи громады

В Кременчуге несколько лет подряд реализуется городская программа «Общественный бюджет», которая является проектом привлечения общественности к принятию решений. Главной ценностью данного проекта является то, что именно община в сотрудничестве с органами местного самоуправления определяет, куда лучше потратить средства городского бюджета, заработанные непосредственно на местах.

Мэр Виталий Малецкий отмечает, что участие общины является определяющим для любой демократии. Элементы бюджета соучастия имеют успешный опыт в странах с устоявшейся демократией. Как показал опыт реализации общественных инициатив в городе, работа над принятием общественного бюджета помогает активизировать кременчужан и открывает перед ними возможности воплощать изменения в ближайшем окружении собственными усилиями.

Руководитель города подчеркнул, что лично он всегда поддерживал идеи партисипаторных практик, инициаторами которых выступают рядовые жители. Ведь именно люди гораздо лучше знают проблемы своих микрорайонов, дворов, домов и т.д., и могут повлиять на распределение городских средств для решения конкретных проблем общины.

«Когда люди сами решают, что им нужно в это время и на этом месте — это очень хорошо. Ведь это не только показывает неравнодушие к своему городу, но и приобщает человека к реализации общей цели — сделать Кременчуг лучшим, а жизнь в нем — более комфортной», — подчеркнул Виталий Малецкий.

За годы работы над реализацией проекта «Общественный бюджет Кременчуга» произошли существенные изменения как в его содержании, так и в части финансирования. Детские и спортивные площадки, энергоэффективное освещение в школах, установление новых остановок транспорта, обустройство новых скверов вместо заброшенных и забытых пустырей, — все это «Общественный бюджет». В этом году сумма «Общественного бюджета-2020» составляет почти 14,9 млн грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.