О чем болит голова у депутатов: в горисполкоме задумались – «КременчуГ» или «КременчуК»?

11 августа 2016, 10:50

О чем болит голова у депутатов: в горисполкоме задумались – «КременчуГ» или «КременчуК»?

В Кременчуге на рассмотрение комиссии по вопросам наименования объектов города подали предложение относительно переименования названия жителей Кременчуга с кременчужан на кременчучан или даже кременчуковцев.

По словам начальника пресс-службы горисполкома Юлии Перепелятник, для начала нужно определить, как правильно называется наш город КременчуК или КременчуГ.

«Если, как говорят русские Кременчуг, то мы действительно кременчужане, — говорит Юлия Перепелятник. — Однако, если Кременчук, тогда кременчучане ».

Местный активист Константин Красовский сообщил, что год назад он обращался к одному из Полтавских университетов, где ему предоставили ответ, что жители Кременчуга должны называться кременчуковцами.

Также на комиссии отметили, что слово «кременчужане» происходит со времен Российской Империи, когда людей из других городов называли петербуржцами.

Кем же быть жителям Кременчуга: кременчужанами, кременчучанамы или кременчуковцами, члены комиссии решили еще раз спросить у экспертов. Для этого городские власти направят запросы к ведущим специалистам страны.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.