На содержание Кременчугской центральной районной больницы направят 2,35 млн грн

31 января 2021, 13:49

На содержание Кременчугской центральной районной больницы направят 2,35 млн грн

На содержание Кременчугской центральной районной больницы, которая перейдет в коммунальную собственностью города, выделили 2 млн 349 тыс. грн. Соответствующее решение принял исполком Кременчугского горсовета 29 января.

Деньги перераспределили в годовом бюджете области здравоохранения на 2021. Так, 1 млн 729 тыс. грн выделят за счет средств на многопрофильную стационарную медицинскую помощь; еще 620 тыс. грн — за счет средств на лекарственно-акушерскую помощь.

На последней сессии Кременчугского горсовета, состоявшейся 26 января, депутаты приняли решение о принятии имущественного комплекса Кременчугского ЦРБ в коммунальную собственность города из общей собственности сельских общин Кременчугского района. Как сообщил во время заседания исполкома мэр Виталий Малецкий, райсовет на последней сессии, состоявшейся 28 января, тоже приняла окончательное решение о передаче больницы Кременчугу. И теперь город должен на законных основаниях финансировать больницу.

Ранее руководитель городского управления здравоохранения Максим Середа, информировал, что львиная доля расходов на содержание Кременчугской ЦРБ возлагается на Национальную службу здоровья Украины (НСЗУ). Городской бюджет будет обеспечивать расходы на коммунальные услуги и другие расходы, которые не финансирует НСЗУ. По подсчетам, на первое полугодие требуется более 4 млн грн. Поэтому мэрии придется искать еще средства на больницу.

Вместе с тем, мэр сообщил, что не все согласны с передачей ЦРБ города и «одна из глав сельсоветов» готовит иск в суд. Напомним, что категорически против передачи высказывалась председатель Каменнопотоковской ОТГ Анна Самойлюк.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.