На следующей неделе кременчугские депутаты решат судьбу местных стоматологов и их пациентов

05 октября 2018, 17:07

На следующей неделе кременчугские депутаты решат судьбу местных стоматологов и их пациентов

Окончательное решение относительно будущего кременчугских коммунальных стоматологов, места их обслуживания пациентов, количества работающих специалистов и вопросы обслуживания льготников кременчугские депутаты будут принимать на сессии городского совета уже в следующий четверг, 11 октября.

А пока по этому вопросу дискутируют во время профильных комиссий в горисполкоме.

Начальник управления здравоохранения Кременчуга объяснил, что будет, если депутаты на сессии поддержат реорганизацию коммунальной стоматологической службы.

В общем комплексную программу развития «Кременчугский городской стоматологический центр» планируют принять в целях упорядочения организации оказания стоматологической помощи в городе в целом, рационального использования средств городского бюджета, а также увеличения городских расходов для закупки необходимого лечебного материала для предоставления бесплатных стоматуслуг льготным категориям кременчужан.

При этом изменений в детской стоматологии не произойдет. Чего не скажешь о коммунальной стоматологии для взрослых.

Будет сокращено количество специалистов, которые сейчас обслуживают кременчужан в коммунальных учреждениях города. Стоматологов станет меньше на 37 человек. Ведь загруженность, по словам Максима Середы, у них уменьшилось на 30-35% (по сравнению с 80-ми годами, с тех пор не сокращалась ни одна должность в этой области в Кременчуге).

За счет таким образом «сэкономленных» средств появиться возможность увеличить расходы на приобретение медикаментов до 25%. И тогда услуги для льготников должны стать бесплатными.

Главный офис будущего стоматологического центра останется в стоматологической поликлинике на улице Киевской. Стоматологи коммунальной стоматполиклиники с ул. Троицкой будут принимать в больнице «Приднепровская», коммунальной стоматполиклиники с наб. Лейтенанта Днепрова — в больнице «Правобережная», коммунальной стоматполиклиники на проспекте Леси Украинки — поликлиническом отделении больницы «Кременчугская» (бывшая четвёртая поликлиника).

Вопрос вызвал острые споры у депутатов сразу трех комиссий. Были замечания и относительно того, что отделение, куда хотят переместить стоматологов, требуют сначала ремонтов. И неудобства расположения на Молодежном на 5-м этаже стоматологов рядом с гинекологами на 5-м этаже в бывшей 4-й поликлинике на Молодежном.

Был и вопрос о будущем тех специалистов, которых сократят. Однако здесь Максим Середа отметил, что часть из них имеет свою частную практику, часть — пенсионного возраста, двое перейдут на детскую стоматологию.

Поэтому решение на заседании комиссии по вопросам повестки дня 31-36 предстоящей сессии депутаты не приняли.

Окончательно проблема кременчугских стоматологов будет решена на сессии горсовета на следующей неделе.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.