На фасаде Кременчугского лицея №30 установят мемориальную доску Дмитрию Мовчану

30 декабря 2018, 11:12

На фасаде Кременчугского лицея №30 установят мемориальную доску Дмитрию Мовчану

На фасаде лицея №30 будет установлена мемориальная доска Дмитрию Мовчану

Такое решение было принято на заседании комиссии по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий, установления памятных знаков в г. Кременчуге.

Капитан ВСУ, летчик-штурман Дмитрий Мовчан окончил общеобразовательное учреждение №30. После этого получал образование в ВПУ №7 и летном колледже Национального авиационного университета.

С начала антитеррористической операции принимал участие в боевых действиях на востоке Украины. В 2015 году в одном из боев получил ранение. После лечения и реабилитации снова вернулся на службу в 16-ю вертолетную бригаду. 26 марта 2017 погиб при исполнении служебных обязанностей вместе с другими членами экипажа вертолета вблизи села Малиновка Славянского района Донецкой области.

За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, образцовое выполнение воинского долга награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно). За личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество и высокий профессионализм, проявленные при исполнении воинского долга награжден орденом «За мужество» III степени. Имя Дмитрия Мовчана занесено в Книгу почета Полтавской области.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.