Мощности кременчугской ПЦР-лаборатории увеличены

19 ноября 2020, 11:14

Мощности кременчугской ПЦР-лаборатории увеличены

Новое оборудование заработало в городском лабораторном центре исследований Кременчуга. Отныне за счет недавно установленной станции для автоматического выделения биоматериалов можно увеличить количество проводимых в сутки ПЦР — анализов.

Ее использование позволяет упростить процесс выделения РНК коронавируса. К этому времени лаборанты проводили такое выделение в ручном режиме. На одну партию из 96 образцов они тратили 3 часа рабочего времени. Нынешних мощностей центра лабораторных исследований хватает на обработку 400 единиц образцов биоматериалов.

Как отмечают специалисты, сама станция закрытого типа, обеспечивает безопасность лаборантам при работе с биоматериалами. Также она снабжена возможностями автоматизации процесса проведения исследований. До ее появления лаборанты, чтобы обработать образцы биоматериалов для своевременной выдачи результатов по обследованиям, вынуждены были работать сверхурочно. Теперь же у коллектива центра появилась возможность выдавать выводы исследований день в день.

Напомним, весной 2020 году в нашем городе был открыт коммунальный лабораторный центр исследований, чтобы иметь возможность оперативно назначать лечение кременчужанам, инфицированным коронавирусом. Средства на эти цели направлялись как из городского бюджета, так и за счет спонсоров. Недавно из городского бюджета для приобретения нового лабораторного оборудования было выделено 720 тыс. грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.