Мэр Кременчуга встретился с представителями иностранных университетов

15 мая 2019, 10:16

Мэр Кременчуга встретился с представителями иностранных университетов

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий встретился с делегацией из Университета Матея Бела в городе Банска Быстрица (Словакия) и Вильнюсской коллегии / Университета прикладных наук (VIKO), которые находятся в нашем городе с официальным визитом.

Приветствуя представителей научного сообщества Кременчуга, Словакии и Литвы, мэр Виталий Малецкий подчеркнул, что в развитии нашего города играет большую роль Кременчугский национальный университет им. М. Остроградского. Это заведение высшего образования на протяжении нескольких десятилетий является одним из основных поставщиков квалифицированных кадров для предприятий, организаций, учреждений, сферы бизнеса Кременчуга, Полтавской области. Оно постоянно развивается, ориентируясь на кадровые потребности предприятий внутреннего и внешнего рынков, на новые направления развития научно-технического прогресса.

Руководитель города подчеркнул, что сейчас в учреждениях высшего и среднего образования Кременчуга на стадии реализации находятся немало проектов в части обмена между студентами, повышения уровня профессиональной квалификации педагогического и преподавательского составов. Этот красивый и взаимовыгодный партнерский опыт, который позволяет участникам образовательного процесса разных стран углубить свои знания за счет ознакомления с новыми методиками и практиками, найти рабочие места с достойной заработной платой и тому подобное.

Вместе с тем, Виталий Малецкий подчеркнул, что в идеале хотелось бы, чтобы кременчугские студенты и молодые специалисты применяли передовой иностранный опыт на предприятиях, организациях, учреждениях Кременчуга, развивали экономику Украины.

В рамках встречи руководитель города сделал краткую презентацию экономического потенциала крупных промышленных предприятий Кременчуга, проектов, реализованных в сфере транспортных перевозок и энергетики.

Главной целью визита делегаций иностранных университетов в Кременчуг является подписание Меморандума о сотрудничестве с КНУ им. М. Остроградского. Поэтому на официальной встрече ученые Университета Матея Бела в городе Банска Быстрица (Словакия) и Вильнюсской коллегии / Университета прикладных наук (VIKO) и Кременчугского национального университета им. М. Остроградского выразили надежду, что подписание этого документа даст мощный толчок для плодотворной партнерской деятельности.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.