Мэр Кременчуга рассказал, о проектах энергоэффективности и тепломодернизации на форуме «Украина 30»

18 февраля 2021, 17:53

Мэр Кременчуга рассказал, о проектах энергоэффективности и тепломодернизации на форуме «Украина 30»

Мэр Виталий Малецкий принял участие во Всеукраинском форуме «Украина 30», в рамках которого продолжалось обсуждение тарифной политики на газ, водоснабжение, тепловую и электроэнергию.

На этой площадке Виталий Малецкий презентовал проекты, работа над которыми продолжается в Кременчуге и которые направлены на повышение энергоэффективности и энергонезависимости города в целом и потребителей в частности.

Виталий Малецкий очертил основные направления проекта «Повышение энергоэффективности общественных зданий города Кременчуга», после реализации которого большой объем работ по тепломодернизации будет проведен в 66 бюджетных учреждениях, среди которых — 38 детских садов, 22 школы, 5 больниц и заведение внешкольного образования. Общая стоимость проекта «Повышение энергоэффективности общественных зданий города Кременчуга» составляет 10,5 млн евро, из которых – 1,5 млн евро гранты. Работа над ними продолжается в сотрудничестве с европейским партнером — Европейский банк реконструкции и развития. Руководитель города подчеркнул, что в результате проведенной термомодернизации в этих объектах социальной сферы ожидается сокращение энергопотребления до 50%. Сэкономленные же на энергоносителях средства город потом сможет тратить на дальнейшее развитие социальной сферы.

Отдельно руководитель города остановился на масштабном проект модернизации системы централизованного теплоснабжения в Кременчуге, которым планируют решить проблемную ситуацию с поставками тепла, которая существует на правом берегу города — микрорайоне Раковка. В рамках этого проекта планируется построить 2 котельные, одна из которых будет работать на биоматериалах, установить 122 индивидуальных тепловых пунктов и проложить 32 км тепловых сетей, которые будут соединять генератор тепловой энергии непосредственно с жилыми домами. Это позволит, во-первых, отойти от существующей схемы поставок тепла в дома жителей правобережья, когда поставщик тепла вынужден закупать тепловую энергию, а затем поставлять ее потребителям, обеспечить их дома качественным теплом, а во-вторых, снизить объем поставок тепла, что приведет к значительной экономии семейных бюджетов. Руководитель города подчеркнул, что этот проект также будет реализовываться в партнерстве с европейскими коллегами — корпорацией НЕФКО и Правительством Дании. Общая стоимость этого проекта составляет 12,7 млн евро. Инвестиционный грант составляет 4,45 млн евро, заем от НЕФКО — 6 млн евро, а собственный вклад города составит примерно 2,25 млн евро.

Заслушав мэра Виталия Малецкого, участники Всеукраинского форума «Украина 30» предоставили высокую оценку проектам, которые проводит Кременчуг в сфере комплексной энергоэффективности. Опыт нашего города будет изучаться на государственном уровне.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.