Медики рекомендуют кременчужанам подготовиться к сезону гриппа

11 октября 2019, 13:50

Медики рекомендуют кременчужанам подготовиться к сезону гриппа

Медики советуют кременчужанам уже сейчас позаботиться об иммунизации против гриппа и сделать профилактические прививки.

Как сообщила городской врач-эпидемиолог Лариса Коровина, в этом сезоне следует ожидать четыре штамма гриппа: «Канзас», «Брисбен», «Колорадо» и «Пхукет».

Сейчас эпидемиологический сезон почти начался, но гриппа пока нет. К нему следует заранее готовиться. Самым эффективным методом профилактики гриппа является прививка.

Начинать вакцинацию врачи обычно советуют до начала активной заболеваемости. Ведь иммунитет после прививки от гриппа вырабатывается у человека в течение месяца.

Благодаря вакцинации вероятность тяжелого течения заболевания и осложнений уменьшается на 60%, вероятность летальных исходов, связанных с осложнениями после гриппа, уменьшается на 80%, а частота госпитализаций уменьшается примерно на 50%.

В этом году Украина закупила вакцины против гриппа производства Франции и Кореи. Они имеют все прогнозируемые штаммы гриппа. В аптечной сети стоимость таких вакцин составляет около 220 гривен.

Сейчас в учреждениях здравоохранения Кременчуга регистрируются случаи обычных респираторных заболеваний. За прошедшую неделю зарегистрировано 1078 случаев ОРВИ, госпитализировано 12 человек.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.