Культура

Культура

Исследуя архитектурные чудеса: от Фрэнка Ллойда Райта до Захи Хадид

31 августа 2023, 18:36

Каждое здание имеет свою историю и душу. От момента, когда первый камень вкладывается в основание, до завершения великолепной конструкции, каждый архитектурный шедевр рассказывает нам уникальную и захватывающую историю. Давайте обратимся к литературе о путешествиях и исследуем мир архитектурных чудес, начиная с великого Фрэнка Ллойда Райта.

Культура

Единственная спортивная школа Кременчуга подтвердила свой статус высшей категории

24 февраля 2022, 13:54

Единственная в Кременчуге спортивная школа с высшей категорией подтвердила свой статус. Школа олимпийского резерва в четвертый раз получает свидетельство о получении категории. На прошлой неделе директор СДЮШОР Олег Гончар получил свидетельство от директора департамента Олимпийского спорта Министерства молодежи и спорта Нельсона Гайрияна. Статус высшей категории рассчитан на один олимпийский цикл до 2025 года.

Школ с высшей категорией в Украине всего около сотни, в Полтавской области только две: в Полтаве и Кременчуге. В первый раз СДЮШОР получила высшую категорию в 2009 году. И четвёртый олимпийский цикл подтверждает статус. Это возлагает большую ответственность на кременчугскую спортивную школу олимпийского резерва.

Достичь такого результата удалось благодаря слаженной работе руководства и тренерского состава.

 

Культура

Известный кременчужанин Василий Удовиченко стал лауреатом национального проекта «Твои имена, Украина»

23 февраля 2022, 17:57

Руководитель хореографического коллектива ансамбля «Славутич» Василий Удовенко стал лауреатом национального проекта «Твои имена, Украина». Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук наградил известного кременчужанина «Орденом уважения», Грамотой за весомый личный вклад в развитие независимой Украины и Книгой уважения украинцев, которые имеют важное влияние на историческое развитие страны. Удовенко Василий Алексеевич – известный в Кременчуге деятель культуры, балетмейстер, руководитель хореографического коллектива народного ансамбля песни и пляски «Славутич», сейчас это «Коммунальное учреждение культуры «Культурно-образовательное художественное заведение «Славутич», Заслуженный работник культуры Украины.

 

Культура

В Кременчуге пройдет конкурс чтецов современной украинской поэзии

20 февраля 2022, 15:09

Впервые в Кременчугском городской территориальной общине будет проведен конкурс чтецов современной украинской поэзии. Мероприятие приурочено ко Всемирному дню поэзии, который традиционно отмечается ежегодно 21 марта. Организаторы конкурса – Департамент по делам семей и детей Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области и коммунальное учреждение внешкольного образования «Дом детского и юношеского творчества» при содействии Департамента образования Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области.

К участию в городском конкурсе приглашаются дети от 6 до 17 лет включительно. Участник конкурса представит свое выступление продолжительностью до 3 минут.

Заявки на участие принимаются с 15 февраля по 15 марта 2022 года. Заявку необходимо направлять на электронный адрес Департамента по делам семей и детей Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области — 26217671@mail.gov.ua с указанием темы письма (телефоны для справок: 73-12-83, 3-61-67, 098- 839-11-61).

В заявке необходимо указать:

— фамилия, имя, отчество участника;
— дата рождения участника (сколько лет);
— название и автор литературного произведения;
— контактный телефон участника;
— полное название учебного заведения;
— ответственное лицо в учебном заведении;
— контактный телефон ответственного лица учебного заведения.

Заявки, отправленные позже указанного срока, к участию не будут приниматься.

Итоги конкурса будут проводиться среди детей трех возрастов:

– дети и подростки от 6 до 10 лет;
– дети и подростки от 11 до 14 лет;
– дети и подростки от 15 до 17 лет.

В каждой возрастной категории будут выбираться три победителя (I-III места).

Участники, занявшие первое, второе и третье места будут награждены грамотами Департамента по делам семей и детей Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области, а также – поощрительными призами.

Городской конкурс чтецов современной украинской поэзии состоится 21 марта 2022 в 13:00 в помещении зрительного зала коммунального учреждения внешкольного образования «Кременчугский городской Дом детского и юношеского творчества» по адресу: г. Кременчуг, ул. Николая Залудяка, 14.

 

Культура

Кременчужане завоевали призовые места на цирковом фестивале в Запорожье

14 февраля 2022, 18:04

Участники народного цирка «Юность» Кременчугского городского дворца культуры получили призовые места на международном цирковом фестивале Top Circus Day. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. Как говорится в сообщении, кременчужане завоевали 9 дипломов I степени и 2 – II степени. Фестиваль проходил в национальном цирке Украины в Запорожье 3-4 февраля. В нем приняли участие 12 цирковых коллективов, среди которых были участники из Венгрии и Болгарии. Под руководством неизменных тренеров Олега Понурко и Заслуженного работника культуры Украины Николая Понурко кременчужане показали лучшие результаты и захватывающие номера.

 

Культура

В Кременчуге массовый гуляний на масленицу не будет

09 февраля 2022, 09:16

Из-за карантинных ограничений массовые гуляния на Масленицу в Кременчуге не будут проводить. Об этом сообщил городской голова Виталий Малецкий во время заседания исполкома 7 февраля. – Мы ограничимся празднованиями семейными, скажем так, традиционными. Массового мероприятия проводить мы не будем, потому что есть жалобы от наших медиков. После проведения массовых мероприятий у нас растет заболеваемость, – сказал мэр.

 

Культура

В Кременчуге открылась выставка мастерицы декоративного искусства Галины Черкащенко

05 февраля 2022, 13:34

2 февраля 2022 года в Кременчугском краеведческом музее открылась выставка мастера декоративного искусства Галины Черкащенко. На выставке представлено более ста работ в разных техниках – это барельефная, бисерная, картины акриловыми красками. Свою творческую деятельность автор начала в 2009 году. Она создавала работы в бисерной технике – цветы, деревья, вышивка, украшение восточных костюмов. Также рисовала акриловыми красками – маленькие картинки, небольшие картины. Сейчас уделяет внимание созданию картин в технике барельефа.

Выставка продлится с 3 февраля по 4 марта 2022 года. Кременчугский краеведческий музей работает каждый день с 9.00 до 16.30, выходной день – среда. Приглашаем кременчужан и гостей города посетить выставку и насладиться прекрасным миром искусства.

 

Культура

КРНУ занял 90-е место в Международном рейтинге Webometrics

02 февраля 2022, 17:39

Кременчугский национальный университет им. М. Остроградского в конце января текущего года занял 90 место среди 313 украинских УВО в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities. Рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities дважды в год публикует исследовательская группа Cybermetrics (Испания). Результаты обнародуются ежегодно в июле и январе. В январский рейтинг Webometrics-2022 вошли 11 998 мировых заведений высшего образования в целом и в том числе 313 вузов Украины. Среди украинских университетов КрНУ занял 90 место – и таким образом улучшил показатели на два пункта по сравнению с результатами июля 2021 года (92 место).

Вебометрический рейтинг университетов мира (Webometrics) – один из рейтингов, по которому анализируют степень представления деятельности университетов в Интернете. Рейтинг составляют с 2004 года. Пока он построен на трех индикаторах:

– прозрачность (Visibility), 50%;
– открытость (Openness), 10%;
– преимущество (Excellence), 40%.

В рейтинге не оценивают сайты университетов по популярности или удобству – с помощью вебометрических индикаторов анализируются все направления деятельности вуза.

 

Культура

Кременчуг приобщился к созданию трехметрового рушника

01 февраля 2022, 11:40

Кременчуг приобщился к культурно-художественному вышивальному проекту по случаю 300-летия со дня рождения писателя Сковороды «С Григорием Сковородой в сердце». Проект начат в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав» и Мемориальном музее Г.С. Сковороды. Целью проекта является воспроизведение рушника «Дерево жизни» ХІХ ст. из фондов заповедника. Сейчас полотно длиной 3 метра переходит в разные города и руки мастеров, которые приобщаются к созданию уникального украинского рушника с аутентичным орнаментом. Это будет способствовать осознанию участниками исторического величия фигуры Григория Сковороды, поможет глубже познать контекст его творческого наследия и будет способствовать возрождению вышивальных традиций.

Мероприятие состоится 3 февраля в 13:00 в отделе абонемента филиала №2 Кременчугской городской публичной библиотеки на ул. Соборной, 11

 

Культура

Кременчужан приглашают на выставку «В гостях у «Колибри»

30 января 2022, 17:52

28 января 2022 в 14.00 в картинной галерее Натальи Юзефович открывается отчетная выставка творческих работ художественной студии «Колибри». Одиннадцать участников выставки представили более 80 работ, выполненных в различных техниках: акварель, живопись, батик, пастель, рисунок гуашью и другое. Художественная студия «Колибри» для детей и взрослых, работающая как творческая мастерская, является авторским проектом художницы – преподавателя, члена НСХУ Авраменко Зои Брониславовны. Цель создания студии – предоставить возможность осуществить свою мечту всем желающим рисовать. Под руководством талантливого преподавателя участники изучают азы изобразительного искусства: композицию, виды перспективы, пропорции предметов, основы цветоведения, гармонию сочетания цветов и т.д.; знакомятся с художественными жанрами, приобретают умения и навыки работы с разными материалами (акварель, пастель, гуашь, акрил, масло).

Студия-мастерская «Колибри» применяет такие формы как мастер-классы, индивидуальные занятия, хобби-классы, пленеры.

Для участников студии это не первая выставка. Пани Зоя вдохновляет их на новые проекты, ведь это мотивирует дальнейшее развитие творческих способностей и воплощение интересных художественных идей.

Выставка продлится до 27 февраля 2022 года.

Галерея работает ежедневно с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник.

Адрес галереи: г. Кременчуг, ул. Космическая, 9.