Кременчужанина будут судить за распространение сепаратистских постов в соцсети

03 марта 2019, 13:18

Кременчужанина будут судить за распространение сепаратистских постов в соцсети

Во вторник, 26 февраля, в Автозаводской районный суд Кременчуга поступило уголовное производство по обвинению Ш. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Об этом передает пресс-служба суда.

«Лицо обвиняется в том, что в период апреля-мая 2014 под сетевым псевдонимом на своей странице в социальной сети «Вконтакте» размещал высказывания, выраженные в форме прямого публичного призыва-лозунга, в объективном содержании которых говорится о территориальных изменениях, а именно:

  •  о побуждении читателей при любой непонятной ситуации предпринимать действия, которые приведут к присоединению к территории России;
  •  призыв к читателям поддерживать объединение Луганской и Донецкой республик в одно государство «Новороссия», что подчеркивается призывом-лозунгом «Слава Новороссии»;
  •  призыв к читателям поддерживать объединение Луганской и Донецкой республик в одно государство «Новороссия», что подчеркивается призывом-лозунгом «Да здравствует Новороссия».

В уголовном производстве назначено подготовительное судебное заседание на 9:30 12.03.2019», — говорится в сообщении.

Поиск процессуальных решений по этому делу можно осуществить в Едином государственном реестре судебных решений по номеру дела №524 / 1294/19.

В суде добавили, что в соответствии с ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или без таковой.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.