Кременчужане отметили Пасху

29 апреля 2019, 10:41

Кременчужане отметили Пасху

В воскресенье, 28 апреля, христиане восточного обряда со всего мира отмечают древний, главный праздник богослужебного года — Пасха.

Установлен этот праздник в честь Воскресения Иисуса Христа, и символизирует переход от смерти к жизни, освобождение нас от бремени грехов, это выход, переход человека из рабства греха, зла к свободе любви, добра. Именно в воскресенье, по христианскому верованию, воскрес Сын Божий после того, как его распяли на кресте.

После Пасхального богослужения, которое происходило во всех церквях, началось традиционное освящение куличей.

Кременчужане также присоединились к празднованию этого светлого праздника. В корзинах с полотенцами в церковь они несут святить: колбасу, сало, сыр, соль, хрен, свечи. Также не обошлось и без главных символов – пасок и писанок с пасхальными яйцами.

В церквях нашего города собралось много местных жителей, некоторые из них пришли к святому месту семьями, чтобы окунуться в атмосферу этого великого дня. Люди с радостью и улыбками празднуют Воскресение Иисуса Христа. От мала до велика — все в этот день приветствуются такими словами: «Христос Воскресье!», А в ответ говорят: «Воистину Воскресье!»

Кроме того, в этот день дети в церквях могут позвонить в колокола, чтобы известить всех о светлом событии — Воскресении Иисуса Христа.

Кременчужане отметили Пасху
Кременчужане отметили Пасху
Кременчужане отметили Пасху
Кременчужане отметили Пасху
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.