Кременчужане, осторожно! Клещи атакуют!

20 апреля 2016, 10:44

Кременчужане, осторожно! Клещи атакуют!

Кременчугская Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, сообщает об ухудшении эпидемической ситуации, инфекционных заболеваний, связанных с присасыванием клеща, которое чаще всего происходит во время отдыха в природных условиях. Одна из таких болезней называется болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз. В 2015 году болезнью Лайма в Кременчуге заболело 6 человек, которые официально обратились в лечебные учреждения. В 2016 году эта болезнь в городе еще не регистрировалась. Однако, по состоянию на 19.04.16 г., за медицинской помощью в лечебные учреждения города по поводу укусов, нанесенных клещами, уже обратилась 21 особа, из них 14 детей, и 7 взрослых. Анализ обращений пострадавших на территориях, где были нанесены укусы, свидетельствует о том, что большинство жителей города пострадали за пределами города во время пребывания на дачах и местах отдыха Кременчугского, Глобинского районов. Но имеют место случаи укусов клещами детей на детских площадках, расположенных по ул. Московской, д.7, в районе остановки «Водоканал», а также взрослых лиц во время прогулок у р. Днепр в районах ул. Д. Бедного и ул. Сербиченко. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Количество впервые выявленных территорий, на которых циркулирует переносчик клещевого боррелиоза, ежегодно стремительно растет. Природные очаги клещевого боррелиоза определены на территории более чем 150 населенных пунктов Полтавской области, в том числе и в г. Кременчуге и Кременчугском районе. Учитывая данные энтомологического мониторинга численность клещей ежегодно растет, а сезон активности клещей — обычный с апреля по октябрь — в последние годы увеличился — с марта по ноябрь. Поэтому в настоящее время необходимо напомнить жителям города о некоторых профилактических мероприятиях, выполнение которых станет залогом безопасного отдыха в природных условиях.

Напомним, что клещи могут находиться на траве, кустах, ветвях деревьев. Прежде всего во время прогулок в лесу, желательно использовать необходимую экипировку (рубашка с плотно прилегающими манжетами заправлена в брюки, брюки — в носки, туго связана косынка). Во-вторых, во время пребывания на природе каждые 2 часа следует проводить самоосмотр одежды и открытых частей тела. В случае обнаружения присасывания клеща не пытайтесь самостоятельно его удалить. Неудачное удаление клеща может привести к тому, что часть насекомые останется в коже и вызовет воспалительный процесс. Поэтому в случае обнаружения присасывания клеща немедленно обратитесь в травматологический пункт 3 городской или детской больницы, которые работают круглосуточно, или в лечебное учреждение по месту жительства. С целью профилактики предполагается индивидуальная защита от клещей, который заключается также в использовании репеллентов. Эти средства широко представлены в торговых сетях города. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препаратов. Если присасывание произошло, клещ удален, пострадавшему необходимо получить консультацию врача инфекциониста, который ведет прием пациентов в поликлиниках по месту жительства. Укусы клещами могут в дальнейшем вызвать болезнь Лайма. Только врач специалист предоставит квалифицированные советы и настороженности относительно последующего обращения и расскажет о первых признаках болезни в случае ее обнаружения. Заболевание, о котором идет речь, не передается от человека к человеку. Но оно очень опасно и имеет тяжелые последствия после его переноса. Поэтому будьте внимательны к своему здоровью.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.