Кременчужанам рассказали как вести себя при пожаре

14 января 2016, 19:48

Кременчужанам рассказали как вести себя при пожаре

Во время зимнего периода увеличивается количество пожаров в частном жилом секторе. Причинами таких пожаров, как правило, являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, электрических нагревателей, короткое замыкание электросети, а также неосторожное обращение граждан с огнем. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области.

С целью профилактики пожаров в частном секторе, личный состав Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области проводит профилактические беседы с гражданами. Спасатели напоминают людям как правильно пользоваться приборами отопления в холодные зимние дни и как следить за их исправностью.

Так, 14 января специалисты Службы спасения «101» провели профилактический рейд по жилому сектору города Кременчуг. Спасатели давали советы и рекомендации как избежать пожара в доме и как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Также, вручали тематические открытки с основными правилами безопасного поведения в зимний период.
«Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Не перегружайте электросеть, следите за исправностью печного и газового отопления. Также, одной из самых распространенных причин является неосторожное обращение с огнем при курении в постели. Поэтому помните, что такая пагубная привычка может закончиться большой трагедией», — отмечали сотрудники ГСЧС.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям напоминает, что в случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить о пожаре спасателям по телефону 101. До приезда пожарных необходимо отключить электроснабжение в очаге горения. Если в помещении, где возник пожар, есть люди, принимайте меры для их спасения, начинайте тушения с помощью огнетушителей, пожарных гидрантов, воды из водовода, песка, земли и тому подобное. Небольшие очаги пожара можно накрыть одеялом, кошмой. Если пожар приобрел больших размеров — оставьте дом. При возникновении возгорания в смежных помещениях и отсутствии возможности самостоятельно покинуть опасную территорию, все щели, через которые может поступать дым, закройте влажной тканью, закрыться в наиболее удаленной от очага возгорания комнате или на балконе.

Кременчужанам рассказали как вести себя при пожаре
Кременчужанам рассказали как вести себя при пожаре
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.