Кременчужанам пора готовиться к эпидсезону 2017-2018 годов

12 ноября 2017, 18:02

Кременчужанам пора готовиться к эпидсезону 2017-2018 годов

Чуть более месяца осталось до прогнозируемого роста заболеваемости на грипп и ОРВИ. Об этом сообщил заведующий Кременчугского горрайонного обособленного подразделения лабораторных исследований Василий Товстый.

Он рассказал, что в эпидсезон 2017-2018 годов самыми распространенными будут три штамма гриппа – «Гонконг», «Брисбен» и «Мичиган».

Медики также предупреждают, что современный грипп будет более тяжелым и опасным своими осложнениями. Чаще всего это может приводить к пневмонии. Сложнее всего детям до 3-х лет, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями дыхательных путей, пожилых людей и беременных женщин.

Грипп развивается очень быстро. Весь период болезни сопровождается температурой 39-40 градусов, интоксикацией, головной болью, и также болью и ломотой по всему телу, слабостью.

Единственным эффективным способом борьбы с болезнью является вакцинация. В Кременчуге под бесплатную вакцинацию попадают только люди, которые находятся в непосредственной зоне риска – педагоги и медики. Для этих целей вакцину централизованно закупили за счет средств местного бюджета.

Вакцинацию лучше проводить заблаговременно, так как антитела вырабатываются в течении двух недель. Поэтому кременчужанам стоит задаться этим вопросом сейчас.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.