Кременчужан просят придерживаться правил поведения на водных объектах

14 июля 2021, 17:11

Кременчужан просят придерживаться правил поведения на водных объектах

В управлении по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Кременчугского городского совета отмечают, что жара за окном заставляет граждан искать спасения у воды. Поэтому специалисты советуют, выбирая место для купания, взвесить все риски, ведь в водоемах, которые не приспособлены для водных процедур, шанс попасть в опасную ситуацию очень высок. Именно на прудах, озерах и реках, где нет спасательного поста и водолазами не обследовано дно, чаще всего гибнут люди.

Только с начала июля на водоемах Украины погибло 124 человека, из них 16 детей. Этот показатель уже превысил прошлогоднюю июльскую статистику. Самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является именно несоблюдение гражданами правил безопасного поведения. В частности, это купание в не оборудованных для этого местах и в нетрезвом состоянии.

На водоемах Кременчугской городской территориальной общины с начала купального сезона погибло 4 человека, из них 1 ребенок. 10 июля на озере на территории бывших артскладов погиб мальчик 2013 рождения. Поэтому спасатели обращаются к родителям — во время отдыха у воды не оставлять детей без присмотра.

 Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения призывает граждан строго и неуклонно соблюдать правила безопасности на водных объектах, в частности:

  •  купание детей ни в коем случае не должно проходить без присмотра взрослых, которые хорошо умеют плавать;
  •  купаться безопасно только там, где есть спасательные посты, а, следовательно, обследовано дно водоема и возможность своевременно получить помощь;
  •  не рекомендуется плавать в воде более 20 минут
  •  не стоит входить и нырять в воду после длительного пребывания на солнце;
  •  нельзя заплывать далеко и не плавать в одиночестве, особенно если не уверены в собственных силах;
  •  категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.