Кременчугводоканал переходит на учет затрат воды по общедомовым счетчикам

03 марта 2019, 09:38

Кременчугводоканал переходит на учет затрат воды по общедомовым счетчикам

Администрация коммунального предприятия «Кременчугводоканал» сообщает об изменении принципов начисления оплаты за потребленную воду в многоэтажных домах города.

Соответственно, если раньше жители таких домов оплачивали счета за своими квартирными счетчиками, то в дальнейшем размер оплаты пользователя будет определяться по данным общедомового счетчика. О соответствующих изменениях в учете, которые воплотят в жизнь с мая, рассказала коммерческий директор КП «Кременчугводоканал» Алла Ганус.

«Речь идет о законе о коммерческом учете, вступившем в силу с августа 2017 года. Учитывая действие этого документа и действие закона о жилищно-коммунальных услугах, должны действительно произойти изменения в отношениях между поставщиками сетей и конечными потребителями.

По норме закона, все, что пришло в дом, должно быть учтено и соответственно оплачено потребителями. Поэтому жители, которые имеют недобросовестных соседей (которые, скажем, не платят имеют магниты на своих счетчиках — занимаются кражами воды) и у которых нет счетчиков, то такие потребители заплатят надлежащие расходы.

Если в дом зашло 500 кубометров воды, а за посчитанными нормами жители потребили 450 кубов — остается 50 неоплаченных кубов. Эта разница должна быть распределена на всех жителей. И прежде всего на тех, кто не имеет счетчиков", — рассказала А. Ганус.

Следует добавить, что по новому закону, а его у нас поддержал нардеп Шаповалов, граждане также должны оплачивать не только расходы воды у соседей. Речь идет о потере воды при авариях внутридомовых систем. И это тоже будет включено в счета для оплаты жителям многоэтажных домов.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.