Кременчугскую ГЭС ждет реконструкция за 1,2 млн грн

25 марта 2019, 15:58

Кременчугскую ГЭС ждет реконструкция за 1,2 млн грн

Контракт на реконструкцию Кременчугской гидроэлектростанции подписали гендиректор харьковского АО "Турбоатом" Виктор Субботин и гендиректор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Общая стоимость контракта составляет более 1,2 млн грн. Срок его исполнения — 3,5 года.

"Предметом контракта является реконструкция двух турбин и двух генераторов гидроагрегатов ст. №№ 4, 5 Кременчугской ГЭС, включая проектирование, изготовление, поставку оборудования, выполнение демонтажно-монтажных работ и услуги инжинирингового сопровождения", — сообщает пресс-служба "Турбоатома".

Ожидается, что реконструкция ГЭС позволит повысить ее эксплуатационную надежность и продлить срок эксплуатации указанных гидроагрегатов Кременчугской ГЭС на 40 лет.

Это позволит увеличить коэффициент полезного действия и мощность агрегатов при максимальном напоре на 5,6 МВт (2,8 МВт х 2). Также после реконструкции расширится диапазон регулирования мощности агрегатов.

Кроме этого, в рамках контракта с "Укргидроэнерго" Субботин подписал также контракт с и. о. директора харьковского ГП "Электротяжмаш" Дмитрием Костюком. В рамках этого контракта планируется проектирование, изготовление и поставка двух гидрогенераторов на Кременчугскую ГЭС. Сумма сделки составила 470 млн грн.

Кременчугская гидроэлектростанция на Днепре расположена в городе Светловодск (Кировоградская обл.). Она является третьей ступенью каскада гидроэлектростанций на Днепре. В эксплуатации с 1959 года.

Как сообщалось, четыре украинских города — Каменец-Подольский, Чертков, Житомир и Львов — планируют полностью перейти на "зеленую" энергетику к 2050 году.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.