Кременчугским воспитателям рассказали как себя вести во время пожара

16 ноября 2015, 20:33

Кременчугским воспитателям рассказали как себя вести во время пожара

Сотрудники Службы спасения «101» с целью предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций, травм и гибели людей проводят комплекс профилактических мероприятий. Одним из направлений профилактической работы спасателей является проведение лекций и занятий в учебных заведениях, среди трудовых коллективов, ведь знать и соблюдать требования пожарной безопасности необходимо как детям, так и взрослым. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины в Полтавской области.

Так, 16 ноября специалисты из Кременчугского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области провели профилактическое занятие для работников дошкольного учебного заведения №46. Днями ранее кременчугские спасатели посетили высшее профессиональное училище №7 и гимназию №5 им. Т. Шевченко, чтобы разъяснить детям правила безопасности жизнедеятельности и научить действовать в различных экстремальных ситуациях.

Итак, встретившись с воспитателями и обслуживающим персоналом ДУЗ №46, спасатели ознакомили присутствующих со статистикой происшествий, которые возникали в городе с начала года, их причины и последствия. Далее, был отработан алгоритм действий при пожаре в здании, в том числе и как необходимо проводить эвакуацию из детского сада. Специалисты Службы спасения «101» рассказали о первичных средствах пожаротушения: пожарных кран-комплектах, огнетушителях, резервуарах с водой, ящиках с песком, пожарных ведрах, лопатах, а также различных переносных пожарных инструментах, в частности о кирках, топорах, баграх, ломах и др. Разъяснили их назначения и рассказали какие пожары эффективнее ликвидировать тем или иным огнетушителем.
Чтобы закрепить полезные навыки, после теоретической части, работники детского сада могли самостоятельно ликвидировать условный пожар с помощью огнетушителя.

Согласно инструкции по пожарной безопасности в детском саду каждый работник отвечает за пожарную безопасность на своем рабочем месте, и в то же время и за безопасность дошкольников. На работников заведения ложится большая ответственность, поэтому в завершение лекции спасатели вручили присутствующим тематические открытки, чтобы полезные знания всегда были под рукой.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.