Кременчугских пьяных водителей привлекать к уголовной ответственности не будут

06 января 2020, 17:51

Кременчугских пьяных водителей привлекать к уголовной ответственности не будут

Внимательные кременчужане, вероятно, видели информацию о том, что с первого января этого года вступает в силу закон, согласно которому все водители, которых поймают пьяными за рулем, теперь будут привлекаться к уголовной ответственности.

Однако уже 3 января вступил в силу другой закон: "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений". Он переносит начало привлечения к уголовной ответственности с первого января на первое июля.

Поэтому водители пока не так сильно боятся садиться пьяными за руль, ведь для них ничего не изменилось, и они, как и раньше, будут нарушать ст. 130 КУоАП:

-за первое правонарушение в течение года — штраф 10200 гривен и 1 год лишения права управления транспортным средством;
-за повторное правонарушение в течение года — штраф 20400 гривен и 3 года лишения права управления транспортным средством;
-за третье и более нарушений в течение года — штраф 40800 гривен и 10 лет лишения права управления транспортным средством.

Напоминаем, что максимально допустимый уровень алкоголя в крови — 0,2 промилле.

Немного статистики: 115711 — именно на стольких водителей полицейские составили материалы с целью привлечения к ответственности за управление в состоянии опьянения в 2019 году.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.