Кременчугские тюрьмы ждут изменений: началась пенитенциарная реформа

19 мая 2016, 09:41

Кременчугские тюрьмы ждут изменений: началась пенитенциарная реформа

Кабмин одобрил проведение реформы Государственной уголовно-исполнительной службы. Саму концепцию реформы на заседании правительства представила первый замминистра юстиций Наталья Севостьянова.

Стоит отметить, что ранее министр юстиции Павел Петренко заявил, что 2016 г. станет началом больших реформ в системе исполнения наказаний. С его слов ряд тюрем необходимо ликвидировать, так как содержание в них заключенных экономически не целесообразно. Приведем только основные цифры. В Украине насчитывается 148 тюрем, которые рассчитаны на 230 тысяч человек. На сегодняшний день в местах лишения свободы отбывают свой срок порядка 70 тысяч заключенных, все остальные тюрьмы пустуют. В связи с этим в Минюсте хотят провести инвентаризацию и отобрать учреждения, в которых можно было бы в кратчайшие сроки провести ремонт, а потом перевести туда заключенных. Все остальные учреждения стоит законсервировать, а потом продать. Вырученные от реализации деньги можно было бы направить на строительство современных тюрем.

Такие изменения в организации пенитенциарной службы наверняка отразятся на работе 69-й зоны и детской колонии в Кременчуге. Эти два учреждения, где отбывают наказания заключенные, теперь переходят под контроль Министерства юстиций.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.