Кременчугские школьники и студенты смогут легально подработать на каникулах

29 января 2016, 18:45

Кременчугские школьники и студенты смогут легально подработать на каникулах

1 февраля 2016 года Кременчугский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи начнет формирование банка данных потенциальных участников общественных работ для ученической и студенческой молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Перечень документов, необходимых для включения потенциальных участников в банк данных оплачиваемых общественных работ для ученической и студенческой молодежи во время летних каникул и в свободное от учебы время в 2016 году:

  • Заявление о включении в банк данных (пишется одним из родителей на месте);
  • Копия свидетельства о рождении (копия паспорта);
  • Копия справки о присвоении идентификационного кода.
  • Документы, подтверждающие статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки (при наличии);
  • Копия удостоверения ребенка из многодетной семьи (при наличии);
  • Справка о составе семьи;
  • Копия удостоверения ребенка, пострадавшего от Чернобыльской катастрофы (серия Д) (при наличии);
  • Копия свидетельства о браке (при необходимости);
  • Справка о назначении государственной социальной помощи малообеспеченным семьям;
  • Копия документа, который подтверждает принадлежность ребенка к льготной категории;
  • Справка из учебного заведения (для студентов).

Напомним, что оплачиваемые общественные работы являются действенным средством решения проблемы временного трудоустройства учащихся и студентов. Кременчугским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проводится постоянная работа по привлечению молодежи к общественным работам с целью улучшения материального положения ученической и студенческой молодежи, занятости несовершеннолетних во время каникул и в свободное от учебы время.

В этом году из городского бюджета Кременчуга выделены средства для трудоустройства учащейся и студенческой молодежи в количестве 260 человек. Учащаяся и студенческая молодежь, которая будет привлечена к оплачиваемым общественным работам, работать в жилищно-коммунальной и социальной сферах города. В частности, их временным местом работы станут парк «В. Интернационалистов», парк «Мира», парк «Приднепровский», КП «Благоустройство Кременчуга», ГУДКСУ Украины в Полтавской области, Крюковский райисполком, трудовой архив архивного отдела, архивный отдел, отдел по вопросам регистрации физических и юридических лиц-предпринимателей, Городской дворец культуры, игровая площадка в парке «Приднепровский».

Преимущество при трудоустройстве на общественные работы предоставляется детям из семей льготных категорий в том числе: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных и малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы, детей из семей вынужденных переселенцев с Восточных регионов Украины, детей, из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, дети участников антитеррористической операции.

Для работников в возрасте от 14 до 18 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а именно:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет — 36 часов в неделю;
  • для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период летних каникул) — 24 часа в неделю.

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Заработная плата участникам оплачиваемых общественных работ выплачивается на уровне минимальной заработной платы, установленной на период Вашего трудоустройства. Каждый ребенок имеет право на налоговую социальную льготу при начислении заработной платы (при наличии подтверждающих право на налоговую социальную льготу документов).

Если Вы хотите принять участие в оплачиваемых общественных работах во время летних каникул и в свободное от учебы время — обращайтесь в Кременчугский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Вас ждут по адресу: г. Кременчуг, ул. Советская, 15/4, каб. № 7, контактные телефоны 3-21-50, 3-01-91 с 8:00 до 17:15 ежедневно кроме выходных.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.