Кременчугские налогоплательщики отдают предпочтение электронной форме отчетности

22 июля 2018, 17:18

Кременчугские налогоплательщики отдают предпочтение электронной форме отчетности

За шесть месяцев 2018 налогоплательщики Кременчугской ОГНИ подали более 260 000 документов налоговой отчетности и отчетов по единому взносу.

По информации Кременчугской ОГНИ, более 82% отчетов направлено средствами телекоммуникационной связи, в том числе более 9%- с использованием электронного кабинета.

Налоговики отмечают, что переход на электронную отчетность предоставляет много новых возможностей плательщикам: это и автоматический расчет итоговых или расчетных строк отчетности, который сводит к минимуму арифметические ошибки, и своевременное обновление программного обеспечения при введении новых отчетных форм. Поэтому, с уверенностью можно сказать, что электронная отчетность экономит не только время, но и средства налогоплательщиков.

Кроме того, благодаря электронным сервисам ГФС появляется возможность получения информации о состоянии расчетов по уплате налогов и задолженности перед бюджетом, ведь фискальная служба ежемесячно направляет сообщение об имеющейся задолженности перед бюджетом, а также подтверждение доставки отчетности — орган ДФС направляет квитанцию о получении налоговой декларации.

Для представления он-лайн отчетности на веб-портале ГФС функционирует сервис «Электронный кабинет». Чтобы начать им пользоваться, нужно зайти по ссылке https://cabinet.sfs.gov.ua и в приватной части (личном кабинете) выбрать режим "Введение отчетности", который предоставляет пользователю возможность создать, изменить, подписать и отправить отчетность в контролирующие органы. В случае возникновения вопросов по поводу пользования электронным кабинетом, налогоплательщики имеют возможность обратиться в ГФС по телефону: 0-800-501-007.

Кроме того, в Центре обслуживания плательщиков Кременчугской ОГНИ проводятся тренинги по вопросам представления отчетности в электронном виде.

Каждую среду специалисты Кременчугской ОГНИ оказывают информационную и практическую помощь плательщикам по основам пользования электронной цифровой подписью, представления отчетности средствами электронной связи, использования электронных сервисов ДФС Украины.

Для участия в тренинге необходимо осуществить предварительную запись по телефонам: 74-22-17, 74-23-90 или лично у модератора ЦОП.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.