Кременчугские чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского языка

26 декабря 2019, 13:23

Кременчугские чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского языка

В МОН разработали проект экзамена на владение государственным языком.

В целом это касается лиц, претендующих на занятие должностей госслужащих, юристов, медиков и других, определенных частью первой статьи 9 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Классификации уровней владения государственным языком и требованиями к ним будет разрабатывать и утверждать Нацкомиссия по стандартам государственного языка, которая и является организатором конкурса.

Впоследствии комиссия назначит организации, которые будут проводить этот экзамен. Он будет состоять из двух частей: устной и письменной. Также комиссия может установить особые требования для сдачи экзамена лицами с особенностями зрения, слуха и речи.

Письменная часть экзамена продлится один час. Устная часть экзамена продлится до 45 минут и на подготовку ответа отводится всего 20 минут.

По результатам экзамена лицо получит государственный сертификат об уровне владения государственным языком. Он бесплатный и действует бессрочно.

Языковой закон предусматривает штрафы для чиновников, которые публично отказались общаться на украинском. Чиновник обязан выступать или давать комментарии на государственном языке.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.