Кременчугская ТЭЦ повысит тарифы до нового рекордного уровня

17 марта 2019, 16:54

Кременчугская ТЭЦ повысит тарифы до нового рекордного уровня

Администрация Кременчугской ТЭЦ, которая с мая 2019 вступит в звание общества с ограниченной ответственностью и планирует повысить стоимость тепла и изменить стоимость горячей воды.

Официальная причина подорожания — намерения коммунального предприятия «Кременчугводоканал» повысить стоимость воды, которая на ТЭЦ используется.

Во Дворце культуры «Нефтехимик» состоялись общественные слушания по этому поводу.

По обнародованной информации, стоимость гигакалории тепла для населения, которое пользуется счетчиком, повысится с 1966 до 2008 гривен.

Соответственно стоимость отопления без счетчика вырастет с 56,34 гривен за квадратный метр до 57,54 грн. Однако стоимость горячей воды в виде бонуса будет уменьшена с 127,58 гривен за кубический метр (всеукраинский рекорд) до 118,58 гривен.

Объяснения по этому поводу от руководства ТЭЦ — расчеты сделаны на основе рассчитанных расходов на транспортировку, производство и распределение энергии.

Следует добавить, что такое решение, которое поддержит горисполком во главе с мэром Малецким, также приведет к повышению стоимости услуг на тепло для абонентов коммунального предприятия «Теплоэнерго».

Раньше энергетики с «Полтаваоблэнерго» сами производили тепло, сами его транспортировали и сами продавали населению, у нас сейчас все не так.

Сегодня областные энергетики тепло производят и его транспортируют только в квартальных бойлерных. Далее же его продают посреднику — коммунальному предприятию «Теплоэнерго», а последнее уже устанавливает свою цену на отрезке от квартальных бойлерных к домам.

Последнее, о чем говорили на слушаниях, — это мораторий на повышение коммунальных тарифов. Он действует, но действие свою прекратит очень быстро и первой причиной этого будет тот же «Кременчугводоканал».

Это предприятие повышает стоимость воды для ТЭЦ, а в последнем автоматически увеличат стоимость своих расценок.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.