Кременчугская школа №2 получила солнечные панели благодаря победе в проекте «Общественный бюджет-2019»

24 сентября 2020, 14:55

Кременчугская школа №2 получила солнечные панели благодаря победе в проекте «Общественный бюджет-2019»

Отныне кременчугская школа №2, расположенная в микрорайоне Ревовка, является энергонезависимой. Это стало возможным благодаря установлению в ней солнечной электростанции.

Стоит отметить, что это первый проект в Украине, когда вуз будет питаться энергией солнца. Средства на реализацию проекта были направлены из городского бюджета на выполнение программы партисипаторных практик «Общественный бюджет — 2019». За энергонезависимость учебного заведения в прошлом году активно голосовали жители микрорайона и коллектив школы, выведя проект в победители.

Сейчас школа уже питается энергией солнца. На ее территории установлены 2 солнечные электростанции — автономная и сетевая, общей мощностью 35 кВт. Этого хватает на энергетические нужды школы, даже если включить все электроприборы и осветить все помещение учебного заведения. Кроме того, в школе установлен «умный» счетчик, который распределяет энергию в зависимости от времени суток и погодных условий. Производительность работы солнечной электростанции можно отслеживать в онлайн-режиме.

Стоит отметить, что мощностей солнечных батарей хватает и для того, чтобы осветить школьный двор. Уличное освещение включается автоматически с наступлением сумерек. Вскоре за счет энергии солнечных батарей будут освещаться и остановки общественного транспорта, прилегающие к учебному заведению.

В предыдущие годы на энергетические нужды общеобразовательного учреждения №2 из городского бюджета выделялось более 100 тыс. гривен.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.