Кременчугская ПЦР лаборатория готова к работе

30 апреля 2020, 13:45

Кременчугская ПЦР лаборатория готова к работе

В КНМП «Кременчугский перинатальный центр III уровня» завершен ремонт здания для создания ПЦР лаборатории, установлено оборудование и проводится его настройка. Лаборанты и вирусологи прошли обучение в Полтавском областном лабораторном центре и готовы проводить тесты методом полимеразной цепной реакции. Такая диагностика является единственным эффективным и достоверным способом установления диагноза, ведь даже положительный результат экспресс-теста не является основанием для подтверждения COVID-19. Такой результат обязательно проверяется лабораторно.

Мэр Виталий Малецкий вместе со своим заместителем Ольгой Усанов, которая является куратором отрасли здравоохранения Кременчуга, побывали в лаборатории, пообщались с ее работниками и проверили условия, созданные для их работы. На кременчугских специалистов сейчас возлагают большие надежды, ведь если ПЦР лаборатория заработает, у Кременчуга будет возможность быстрее делать тестирование на предмет выявления коронавирусной инфекции, а значит — быстро реагировать на вызовы, которые ставит городу COVID-19, выявлять у контактных лиц болезнь на раннем этапе и своевременно проводить дезинфекционные мероприятия.

Виталий Малецкий отметил, что кременчугская лаборатория полностью готова к работе.

 Директор по развитию молекулярной диагностики предприятия-поставщика лабораторного оборудования (г. Киев) Инна Близнюк отметила, что в Кременчуге выбрали идеальный вариант для создания ПРЛ лаборатории, такой лаборатории она нигде не встречала — это помещение, которое стоит особняком, разделено в соответствии со всеми требованиями на зоны, есть три отдельные входы для биологических материалов, работников, а также отдельный выход для отработанных проб. Инна Близнюк отметила, что она приятно удивлена тем, что за достаточно короткий срок в Кременчуге появилась подобная лаборатория, и выразила надежду, что при такой настойчивости городской власти, которую она видит, в кратчайшие сроки будут получены необходимые сертификаты и лаборатория заработает.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.