Кременчуг начинает вакцинацию от коронавируса

26 февраля 2021, 09:26

Кременчуг начинает вакцинацию от коронавируса

23 февраля Полтавская область получила 19300 доз вакцины от Covid-19 AstraZeneca. Разработчиком данной вакцины является англо-шведская компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

По соответствующей лицензией, указанная вакцина произведена на базе одного из крупнейших производителей вакцин в мире, фармацевтического предприятия Serum Institute of India. По распространенным данным, 65 процентов вакцинированных детей во всем мире не реже одного раза получали вакцину, произведенную на мощностях Serum Institute. Эта компания производит ряд иммунобиологических препаратов для более 170 стран. Украина также имеет опыт сотрудничества с этим производителем. В частности, в 2018 году начала закупать вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС).

Важно отметить, что Всемирная организация здравоохранения одобрила экстренное применение вакцины от COVID-19 производства компании AstraZeneca.

Первый этап вакцинации в Кременчуге начнется уже 26 февраля. В течение I этапа вакцинации подлежат 208 медицинских работников, имеющих наибольший риск инфицирования COVID-19, а именно: работники мобильных бригад из вакцинации, сотрудники больниц, которые оказывают стационарную помощь больным COVID-19, работники экстренной медицинской помощи, а также коллективы и жители специализированных интернатных учреждений. Прививки бесплатные и добровольные по предварительно подготовленным спискам.

В течение II этапа вакцинации подлежат другие медицинские работники, лица в возрасте от 80 лет, работники социальной сферы, общим количеством 2758 человек.

Вакцинацию в Кременчуге будут проводить выездные бригады и стационарные на базе Центров первичной медико-санитарной помощи г. Кременчуга.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.