Кременчуг готов к вакцинации от коронавируса

21 февраля 2021, 15:15

Кременчуг готов к вакцинации от коронавируса

Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель городского головы Ольга Усанова. Сейчас в Украине продолжается регистрация 2-х вакцин: Pfizer и AstraZeneca.

Ольга Усанова отметила, что кампания по вакцинации против коронавируса будет проходить в 4 этапа, в рамках которых планируется иммунизировать все приоритетные группы населения. В частности, первый этап должен начаться в феврале текущего года, последний — весной 2022 года.

Ольга Усанова отметила, что Кременчуг полностью готов к проведению вакцинации от COVID-19. В целом, на Полтавщине сформировано 4 мобильные бригады по иммунизации, 2 из них — в Кременчуге на базе ЦПМСП №1 и 3. В состав мобильной бригады входят: один врач, две медсестры, водитель. В случае необходимости в штат мобильной бригады будут вводить дополнительные силы: по одному врачу и одной медсестре. Вакцинация от COVID-19 будет проходить в 2 приема. В зависимости от производителя вакцины временное расстояние между ними может быть 21 или 28 дней. Кроме того, стационарные пункты по иммунизации будут работать и на базе ЦПМСП.

Ольга Усанова обратила внимание на то, что в первую очередь от коронавируса будут прививать работников учреждений здравоохранения, бригады служб экстренной помощи (103) с водителями и других работников, которые задействованы в борьбе с этой болезнью; работников социальной и образовательной сфер, рабочих заведений ухода и их жителей; военнослужащих, бойцов Национальной гвардии Украины, служащих Национальной полиции и тому подобное. Этим категориям населения вакцинация будет проводиться бесплатно.

На сегодняшний день для проведения кампании вакцинации созданы все необходимые условия. Для хранения и транспортировки вакцины в медицинских учреждениях города в наличии имеются холодильное оборудование и прочее.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.