Кременчуг делится передовым опытом по строительству приемных сливных станций

16 апреля 2019, 17:44

Кременчуг делится передовым опытом по строительству приемных сливных станций

Первая в Украине ливневая станция по приему сточных вод с территорий, которые не обеспечены канализационной сетью, была построена в Кременчуге. Сюда в основном привозят стоки из домов частной застройки, расположенной на левобережной части города.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как отмечает заместитель технического директора КП «Кременчугводоканал» Роман Михеев, много лет отходы и сточные воды сливались хаотично, что приводило к ухудшению экологического состояния. Чтобы урегулировать этот вопрос, городские власти решили реализовать проект по строительству автоматизированной ливневой станции по приему сточных вод. Построенная станция работает в автоматическом режиме и не требует присутствия персонала. Каждый частный предприниматель, который занимается таким видом деятельности и перевозит жидкие сточные воды, снабжен специальным магнитным ключом. Пройдя с его помощью идентификацию, водитель асенезаторськой машины подключает шланг к станции и та, в свою очередь, принимает жидкость. Роман Михеев подчеркивает, что в городе планируют построить еще несколько таких сливоприемных объектов. Один из них намерены расположить вблизи железнодорожного вокзала на территории СП — 1, а другой — на территории Крюковских очистных сооружений.

На днях с передовым опытом Кременчуга в плане приема сточных вод с территорий, необеспеченных канализационной сетью, знакомились представители ассоциации «Укрводоканалэкология» и водоснабжающих предприятий из разных городов Украины. Гости города отметили, что обязательно будут перенимать опыт Кременчуга по этому направлению деятельности, поскольку прием сточных вод является критическим вопросом для всей Украины.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.