Карантин продлили, но первые послабления вступают в силу с 11 мая

04 мая 2020, 17:04

Карантин продлили, но первые послабления вступают в силу с 11 мая

Стабильная ситуация с заболеваемостью позволяет с 11 мая начать снятие первых ограничений и перейти к Концепции адаптивного карантина. Об этом заявив Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, открывая Внеочередное заседание Кабинета министров в понедельник, 4 мая.

«Правительство в первую очередь заинтересовано, чтобы как можно быстрее запустить все сферы экономики, которые приостановились из-за эпидемии. В своих решениях мы руководствуемся исключительно данными наших профильных специалистов. По их расчетам, преждевременное снятие карантина — значит тысячи новых болезней. Нельзя этого допустить», — подчеркнул глава правительства.

По словам Премьер-министра, стабильная ситуация с заболеваемостью позволяет с 11 мая начать снятие первых ограничений и перейти к Концепции адаптивного карантина.

«Мы много общались с представителями бизнеса. Понимаем потребности и предложения бизнеса, и сегодня созвали внеочередное заседание, во время которого планируем принять проект постановления по просьбе бизнеса, которому надо время, чтобы подготовиться к безопасным условиям работы», — отмечает глава правительства.

Денис Шмыгаль сообщил, что с 11 мая будут открыты для посещений парки, скверы, зоны отдыха.

Кроме того, будет разрешено работать салонам красоты, парикмахерским, но при определенных условиях, которые уже разработаны и будут представлены Министерством здравоохранения Украины.

«Мы позволим работу заведениям общественного питания на вынос. Работу летних площадок кафе и ресторанов под открытым небом в учреждениях, зарегистрированных как операторы мощности. Это очень важная привязка и возможность контролировать, в том числе органами местного самоуправления», — отметил Денис Шмыгаль.

Также, по его словам, будет разрешена оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон развлечений и питания, детских зон в ТРЦ.

«Разрешение работать при определенных условиях получат учреждения бытового обслуживания населения по определенным критериям. Музеи, библиотеки, тренировки в командных видах спорта для профессиональных команд на закрытых базах. Стоматологи, аудиторы, адвокаты, нотариусы, сервис бытовой техники. Все это будет принято. Постановление будет опубликовано и бизнес сможет видеть четко, в каких сферах мы планируем смягчение карантинных мероприятий с 11 мая», — сообщил глава правительства.

В то же время он отметил, что пока в Украине действуют карантинные ограничения: «До 11 мая мы просим украинцев соблюдать правила. Это не только призывы правительства, а и наших врачей, которые сейчас фактически на передовой. Очень важно правильно завершить процесс карантина».

Отдельно Денис Шмыгаль остановился на ответственности местной власти.

«Мы понимаем важность сотрудничества с местными властями, но не пренебрегайте правилами, которые действуют для всех. Нельзя принимать решения по выходу из карантина по собственной прихоти», — подчеркнул Премьер-министр.

Также Денис Шмыгаль акцентировал внимание на том, что в период действия карантина продолжали работать магазины сети строительных гипермаркетов и некоторые заведения общественного питания.

«Торговля строительными материалами была запрещена и останется запрещенной до 11 мая. То же касается и заведений. Все соответствующие случаи нарушений сейчас проверяются органами правопорядка. Небольшой магазин должен работать на равных условиях с большими гипермаркетами», — резюмировал Премьер-министр и отметил, что здесь не должно быть избранных.

В то же время другие ограничения продлены до 22 мая.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.