Из-за недостатка средств Кременчуг может охватить эпидемия гриппа

04 ноября 2018, 13:41

Из-за недостатка средств Кременчуг может охватить эпидемия гриппа

Зимой этого года Кременчуг переболеет гриппом и касаться он будет всех категорий наших жителей. И уже известно, что штаммов этой болезни будет три — Мичиган, Сингапур и Колорадо, а пик заболевания придется на январь-февраль следующего года.

Нам обещают, что все эти три штамма гриппа не являются смертельными и главное, чтобы не было осложнений.

А что касается Кременчуга, то у нас будут проблемы. И причина здесь — горисполком экономит на выделении средств для бесплатной вакцинации от гриппа работников бюджетных учреждений — больниц, школ и дошкольных детских учреждений.

В этом году таких вакцин закуплено меньше, чем в прошлом, когда было приобретено 460 доз вакцины от гриппа.

О том, что с вакцинами от гриппа для бюджетников в Кременчуге не очень хорошо, можно узнать на сайте «Доступные лекарства». Также можно узнать, что администрация ПСМП №1 (что по улице Мазепы) выделила для закупки 139 вакцин «ДжиСи Флю / GC FLU 0,5 шприц-доза» 29885 гривен, а в ПСМД №3 таких вакцин всего 74. И по сообщению фармацевтов, ПСМП №2, что в Крюкове, тоже приобрело 80 доз ДжиСи Флю.

Общий итог закупок — в этом году вакцин от гриппа приобретено до трехсот доз, или на треть меньше, чем в прошлом году.

Как их будут делить между самими работниками поликлиник, учителями и воспитателями в дошкольных учреждениях — не знает никто.

Напоследок следует ответить на вопрос, почему так. И здесь два ответа.

Во-первых, вакцинация от гриппа у нас добровольная. А во-вторых, на покупке вакцин можно сэкономить средства для городского бюджета. А сэкономленные деньги направить на укладку плитки или что-то такое же.

Это уже тот, кто заболеет гриппом, экономить средств на лекарствах не будет, чтобы не было осложнений. И во время болезни у человека будет достаточно времени, чтобы понять, где он этот грипп подхватила: в магазине, в маршрутке принесли дети из школы, которая закрыта на карантин из-за огромного количество больных учеников и учителей.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.