И шубку съесть, и в платье влезть: как не поправиться после новогоднего застолья

29 декабря 2016, 12:45

И шубку съесть, и в платье влезть: как не поправиться после новогоднего застолья

Селедка под шубой, оливье, мандарины и всевозможные сладости – без этого не обойтись в новогодние праздники. Все мы любим поесть и всем хочется знать, как же после праздничного застолья остаться в своем привычном размере.

Диетологи на этот счет дают несколько дельных советов.

Не отказывайте себе в еде 31 декабря

Многие специально 31 декабря ничего не едят, чтобы буквально за полчаса уничтожить все приготовленное за день. Именно из-за этого потом возникают боли в желудке, тяжесть, замедляется пищеварение. Не забывайте о золотом правиле питания – есть надо часто и по чуть-чуть.

Выпевайте перед едой пару стаканов воды

Перед тем как приступить к праздничной трапезе было бы не лишним выпить несколько стаканов чистой воды без газа. Это позволит быстрей насытиться, а также улучшит пищеварение и ускорит метаболизм.

Начинайте с овощей

Естественно, в Новый год в первую очередь хочется начать застолье с оливье и прочих жирных блюд. Однако диетологи советуют первым делом отдать предпочтение овощному салату. Это позволит заполнить желудок клетчаткой, создаст ощущение сытости и тогда на «тяжелую» артиллерию останется меньше места.

Не запивайте

Очень вредно пищу запивать, так как это ухудшает способность организма усваивать продукты, растягивает желудок и портит самочувствие. Особо пагубное влияние оказывают холодные и газированные напитки.

Откажитесь от мандаринов и винограда ночью

Никогда не закусывайте еду сладкими фруктами. После того, как они попадают в желудок к другим продуктам, они вызывают брожение и препятствуют пищеварению. Помимо этого, фрукты – очень калорийные и когда вы ними заедаете основное блюдо, то только увеличиваете количество употребляемого сахара.

Больше двигайтесь

Новогодние праздники могут превратится в бесконечное застолье с большим количеством блюд. Поэтому настоятельно рекомендуем вам больше двигаться, и тогда не придется себя корить за каждый лишний съеденный кусочек.

Пейте воду с лимоном и чай с имбирем

После празднования организму очень сложно войти в строй. Помочь в этом могут вода с лимоном и чай с имбирем. Эти продукты восстановят силы, поправят состояние здоровья и ускорят метаболизм.

Устраивайте разгрузочные дни

В череде праздничных дней не забывайте устраивать разгрузочные дни. Например, после Нового года и перед Рождеством организму необходимо дать передышку. В один из дней откажитесь от углеводов и питайтесь только белковой пищей. В рацион необходимо включит нежирное мясо и / или рыбу в количестве 500-600 г и овощи: свежие или паровые.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.