Государственная экологическая инспекция проконтролирует экологическую ситуацию в Кременчуге

16 сентября 2018, 09:54

Государственная экологическая инспекция проконтролирует экологическую ситуацию в Кременчуге

В Украине запустили пилотный проект реформирования природоохранной отрасли. С августа месяца в девяти областях Украины вместо областных екоинспекций заработали окружные.

По информации пресс-службы горсовета, Полтавская область вошла в центральный округ. Возглавил государственную экологическую инспекцию Центрального округа Вадим Осипенко. В первый свой визит в Кременчуг руководитель государственной экоинспекции Центрального округа обсудил с мэром Виталием Малецким насущные экологические проблемы промышленного центра Полтавской области. По статическим данным наш город дает 40 процентов валового национального продукта региона, вместе с тем, работа промышленных предприятий создает неблагоприятные экологические условия для жителей города. Поэтому этот вопрос требует неотложного нормирования.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что для жителей Кременчуга проблемы экологии являются крайне болезненными и серьезными, поскольку выбросы промышленных предприятий имеют свое влияние на окружающую среду. Сейчас на некоторых кременчугских предприятиях продолжается процесс модернизации, связанный с установлением спецоборудования. В частности, уже есть успешный опыт осовременивания старого асфальтового завода на КП «ДРСУ», где была установлена новая очистительная установка, изготовленная ОАО «Кредмаш». Вместе с тем, руководитель города подчеркнул, что если на обновление коммунальной отрасли город может влиять непосредственно, то сотрудничать с промышленными предприятиями, которые находятся в частной собственности, в этом направлении несколько сложнее. Именно сейчас городская власть работает с предприятиями этого сектора, которые являются непосредственными участниками городской программы «Окружающая среда 2020» в части выполнения природоохранных мероприятий. Поэтому город нуждается в помощи в этой работе.

Руководитель государственной экоинспекции Центрального округа Вадим Осипенко в свою очередь отметил, что в адрес службы поступают многочисленные жалобы по выбросам, которые проводятся промышленными предприятиями Кременчуга. Он отметил, что экологическая инспекция открыта к диалогу как с органом местного самоуправления, так и субъектами хозяйствования различных форм собственности. Экоинспекцией подготовлены меры, направленные на улучшение экологической ситуации в Кременчуге. В частности, сейчас планируются внеплановые проверки на этих предприятиях, чтобы выяснить состояние в настоящее время и способствовать ускорению решения экологических проблем.

Государственная экологическая инспекция — это природоохранное учреждение, которое должно контролировать вопросы незаконной вырубки деревьев, вредные выбросы в атмосферу и тому подобное. Поэтому есть перспектива, что в сотрудничестве с местными властями, ситуация с выбросами в городе станет более безопасной и контролируемой.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.