Городские власти до сих пор не знают, за чей счет будут покупать учебники для кременчугских школьников

23 мая 2016, 18:06

Городские власти до сих пор не знают, за чей счет будут покупать учебники для кременчугских школьников

Кто будет платить за школьные учебники для кременчугских учеников? А главное — когда наконец кременчугские ученики 4, 7 и 8 классов смогут за ними учиться по новой программе?

Эти вопросы обсуждали на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 23 мая.

Как отметил начальник департамента образования Геннадий Москалик, учебники для учеников 4 и 7 классов на 1 сентября уже должны быть в наличии. Что же касается учебников для 8 класса, то на сегодняшний день Министерство только провело конкурс учебников. Успеют их напечатать до начала учебного года и получить учебные заведения — вопрос другой.

Что же касается финансирования, начальник департамента образования пояснил: «В прошлом году планировалось закупка учебников для учащихся 4-8 классов по новой программе за счет государственного бюджета — 50% и за счет родителей — 50%. Затем внесли изменения — за счет местных бюджетов. Но механизма как такового прописано не было. И хотя нас критикуют, что мы не выделяли средства, но выделять не на что. Потому что сами учебники были напечатаны в декабре. И приобрести то, чего нет, и за непонятно какой ценой — это просто нонсенс.

В этом году выделена государственная субвенция — 300 000, она конечно, не покрывает расходы из местного бюджета. И не все учебники еще напечатаны государством. Поэтому в ближайшее время ждем, как государство справится с этой задачей по печати и будем просить при перераспределении средств деньги на другую часть. Какая именно часть это будет зависеть от того, что напечатает государство ».

Также Геннадий Москалик отметил, что в 2016 году планируется печать учебников для 8 класса исключительно за счет государственного бюджета.

Напомним, в 2015-2016 годах ученики 4 и 7 классов украинских школ, и в частности кременчугских, фактически учились без учебников.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.